7 июля 2017
Историк на всю жизнь

Накануне, 6 июля, в Музее истории просвещения Коми Края СГУ им. Питирима Сорокина 38 выпускников Института истории и права получили долгожданные дипломы о высшем образовании.

Институт истории и права является признанным на Европейском Северо-Востоке России центром подготовки историков. Институт был создан после объединения кафедры истории и экономической теории Коми пединститута и исторического факультета Сыктывкарского университета. На бакалавриате студенты учатся по направлению «история», «история и обществознание» (педагогическое образование с двумя профилями) и «история и право» (педагогическое образование с двумя профилями). Также в институте ведется набор на три магистерские программы «История исторической науки», «Отечественная история», «Историческая политология».

В этом году четыре бакалавра закончили университет с отличием, 19 выпускников получили синие дипломы. Магистранты опередили бакалавров на один красный диплом: пять студентов - отличников и 10 синих дипломов.

Выпускники, я вас поздравляю с окончанием одного из самых лучших вузов Коми – СГУ им. Питирима Сорокина. Надеюсь, что в Институте истории и права вы получили не только хорошую квалификацию, но и приобрели возможность стать известными людьми республики. Людьми, которые продемонстрируют свои успехи в науке, образовании, общественной деятельности и других деловых сферах. Неслучайно выпускники нашего института не только занимают высокие должности, но и отличаются широким кругозором, способностью глубоко анализировать явления и события. Я надеюсь, что все, сидящие в этом зале, всегда будут разделять наши корпоративные ценности и помнить значимость исторической науки. Успехов во всем, дорогие выпускники! – поздравила вчерашних студентов директор Института истории и права Любовь Максимова.

Выпускники закончили университет, где прошли лучшие годы их жизни. Вместе они радовались и огорчались, но самое главное – научились самостоятельно преодолевать трудности и двигаться к намеченной цели. Если сегодня задать вопрос бывшему студенту: «Все ли вам удалось?», - ответы, наверное, будут разными, но чувство студенческого братства и причастности к историческому сообществу останется навсегда.

Я хочу вам напомнить, что актуальный лозунг в образовании – это «образование через всю жизнь». Я очень надеюсь, что университет сможет стать для вас центром постоянного профессионального образования. Вы станете работодателями для наших выпускников, будете помогать им в освоении учебных дисциплин. Помните, двери университета всегда открыты для вас. В добрый путь! – поздравила проректор по учебной работе Ольга Кушнир.

На церемонии присутствовал профессор кафедры истории России и зарубежных стран Василий Золотарев. Он рассказал о встрече с Анной Кузнецовой, которая проходит стажировку в Эстонии, и трудится над своей научной работой. Анна – выпускница второго набора Института истории и права. С образованием СГУ им. Питирима Сорокина в другой стране она успешно работает и занимается научной деятельностью. Преподаватель попросил помнить выпускников, что история – главная наука, которая учит людей «жить своей головой».

Слово взял и сын Василия Павловича профессор, доктор исторических наук Олег Золотарев поздравил своих теперь уже коллег с выпуском из университета и получением дипломов. Словами одной старинной притчи он пожелал выпускникам не суетиться, а заниматься любимым делом. Он выразил надежду, что профессия выпускников будет связана с историческим образованием.

Сами же выпускники выразили слова благодарности всем преподавателям Института истории и права.

От лица всех выпускников мы благодарим вас за историческое образование, которое дало так много: основы в экономике, политологии и социологии, истории и правоведении. Мы можем вести различные мероприятия, уверенно держаться, несмотря ни на что. Спасибо вам большое! – поблагодарила выпускница Алена Мамонтова.

Сейчас я закончила бакалавриат, но совсем скоро поступлю в магистратуру. Так получилось, что сейчас моя профессия близка к полученному образованию, я археолог. Мой образовательный путь еще не закончен, но очень хочу пожелать студентам и будущим выпускникам ничего не бояться, идти к своей цели, лучше готовиться к государственным экзаменам и писать диплом самостоятельно, – поделилась выпускница института истории и права Мария Шахова.

Текст Ольга ШАШЕРИНА, медиацентр VERBUM
Фото Олег УРАЗОВ