17 Июля 2017

Право присуждать ученые степени получили около 100 вузов и научных центров

Право присуждать собственные ученые степени на базе своих диссертационных советов получили около 100 вузов и учебных центров. Об этом заявил председатель Российского союза ректоров, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий на заседании общественного совета проекта "Модернизация образования" партии "Единая Россия".

В мае было опубликовано постановление правительства РФ о формировании перечня научных организаций и вузов, которым предоставляется право самостоятельно присуждать ученые степени. Положением определены критерии, которым должны удовлетворять эти организации. В частности, они должны иметь один или более диссертационных советов, а также не более 1% отмены вышестоящим органом решений диссертационных советов этой организации о присуждении ученых степеней по итогам трех лет, предшествующих году подачи заявления.

- Сначала было принято решение разрешить двум университетам с особым статусом (МГУ и СПбГУ) попробовать создать собственные диссоветы, которые присуждают ученые степени. Предполагалось, что этот опыт будет обсужден, и затем сделаны выводы и приняты шаги по расширению этого эксперимента. Правительство недавно приняло постановление, по которому получает право присуждать степени уже около 100 университетов и научных центров, если все посчитать, - сказал Виктор Садовничий.

Это решение ректор МГУ назвал "поспешным".

- Сейчас важно сохранить высокий уровень защит и не потерять доверие в мире, - подчеркнул он, добавив, что для этого необходимо разработать ряд соответствующих мер.

по материалам ИА "ТАСС"