19 июля 2017

Приемная кампания в СГУ им. Питирима Сорокина в самом разгаре

В СГУ им. Питирима Сорокина продолжается прием документов от поступающих на программы среднего профессионального и высшего образования. С момента открытия приемной кампании в вуз поступило почти 8,5 тысяч заявлений.

В 2017 году Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина объявил набор на 1639 бюджетных мест. 1000 из них выделено на программы очного и заочного бакалавриата, а также очного специалитета. Еще 569 человек смогут обучаться за счет средств федерального бюджета по программам магистратуры по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. И 70 студентов вуз примет на бюджет на 2 программы среднего профессионального образования.

В этом году по сравнению с 2016 годом в университете увеличено число бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки, по программам в области математических и естественных наук, медицины.

За 4 недели приема в университет обратились почти 3 тысячи абитуриентов, которые подали почти 8,5 тысяч заявлений. Наиболее популярными направлениями очного бакалавриата традиционно являются «Юриспруденция», «Экономика» и «Менеджмент». Почти 250 абитуриентов хотят обучаться на каждом из этих направлений. Следующее по популярности – «Психолого-педагогическое образование», оно же является лидером среди направлений подготовки по заочному отделению.

Подобные тенденции наблюдаются и в крупнейших столичных вузах – НИУ ВШЭ, МГПУ, НИТУ «МИСиС».

- Ни правила приема, ни ход приема существенно не изменились. Абитуриенты выбирают традиционные юриспруденцию, менеджмент и экономику. Между тем, мы продолжаем наблюдать растущий интерес к педагогическим и инженерным направлениям подготовки, «Лечебному делу», - комментирует ответственный секретарь приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Сердитова.

Среди магистерских программ ажиотаж наблюдается вокруг программ по юриспруденции – «Юрист в сфере правоохранительной деятельности», «Адвокатура и нотариат», «Правовое регулирование государственного управления и государственной службы». На 70 бюджетных мест по очной, очно-заочной и заочной формам обучения здесь подано более 650 заявлений.

Прием документов на программы очного бакалавриата продлится еще в течение 2 недель – до 26 июля, на заочное отделение – до 12 августа. Прием заявлений от поступающих в магистратуру завершится 10 августа.

Приемная кампания завершится изданием приказов о зачислении. 29 июля – на бюджет зачислят «льготников» и «целевиков», зачисление бакалавров-очников пройдет в 2 волны - 3 и 8 августа.

На места по договорам об оказании платных образовательных услуг на программы очного бакалавриата прием документов продлится до 21 августа. Для первокурсников-контрактников университетом предусмотрены скидки до 20% на обучение.

Приказы о зачислении заочников на бюджет будут опубликованы 17 августа, на контракт – не позднее 22 августа.

Приказ о зачислении обучающихся за счет средств федерального бюджета по программам магистратуры будет опубликован 15 августа, на контрактной основе – не позднее 22 августа.

Фото Олега УРАЗОВА, медиацентр VERBUM