19 июля 2017

Студентки СГУ им. Питирима Сорокина в числе 20 молодых предпринимателей - обладателей гранта на «Территории смыслов»

20 молодых предпринимателей-участников третьей смены Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» накануне стали победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Общая сумма выданных сертификатов с рекомендациями на получение грантов в рамках этой смены составила ₽2,5 миллиона.

1 проект получил сертификат на сумму ₽300 000, 3 проекта — на ₽200 000 и 16 проектов — на ₽100 000. Все проекты-победители обладают социальной направленностью и актуальностью.

Студентки СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Шешукова и Юлия Попова, представив на конкурс самостоятельно разработанный сайт «Бюджет для всех» , выиграли сертификат на ₽100 000.

В 2016 году будущие экономисты разработали прототип веб-сайта «Бюджет для всех», на примере раздела «Бюджет для школьников». Разработка оказалась актуальной и получила признание в Коми. Сайт был рекомендован Министерством финансов республики для ознакомления школам Сыктывкара.

В настоящее время сайт уже имеет три раздела: «для взрослых», «для студентов», «для школьников». В разделе «для школьников» процесс обучения строится на применении таких форм, как игра, викторина, мультфильм, поэтому усвоение необходимой информации о бюджетной сфере происходит более эффективно. В разделе «для студентов» представлена вся необходимая информация для изучения основ бюджетного процесса. Раздел «бюджет для взрослых» содержит ответы на наиболее важные и актуальные вопросы, касающиеся бюджета Сыктывкара. Также в данном разделе населению предоставлена возможность получить онлайн-консультацию.

Обладательницы сертификата планируют направить выигранные средства на развитие проекта.

Всего участниками третьей смены форума «Территория смыслов» на конкурс было подано 203 проекта, 80 из которых были отобраны для публичной защиты экспертным жюри, в состав которого вошли представители профильного сообщества. Перед участниками стояла непростая задача — наполнить свои финансовые проекты социальной составляющей. Защита проектов проходила в формате публичных выступлений. У участников было лишь три минуты, чтобы «продать» свою идею экспертному жюри, ещё две минуты на вопросы от экспертов.

Всероссийский конкурс молодёжных проектов проходит в рамках каждой смены форума. Общий грантовый фонд конкурса составляет ₽21 миллион.

Также вчера вечером состоялось закрытие третьей образовательной смены форума. Её участниками стали 1000 молодых экономистов и предпринимателей из всех регионов России.

Гостями площадки в рамках этой смены стали председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте России Борис Титов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, вице-президент «Сбербанка» Андрей Шаров, старший вице-президента банка «ВТБ» Валентин Морозов и другие представители бизнеса, банковского сектора, власти, общественных организаций и профессионального экономического сообщества.

Напомним, Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен: «Молодёжные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ»; «Молодые специалисты в сфере ИТ и смежных отраслей»; «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса»; «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов»; «Молодые парламентарии и политические лидеры»; «Молодые политологи и социологи», а также «Молодые специалисты транспортной отрасли».

Партнёрами третьей смены форума являются Центр стратегических разработок, ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ» и национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи.

по материалам официального сайта Росмолодежи