20 июля 2017

В сентябре стартует V Международный фестиваль «Туйвеж»

Под эгидой Года экологии проводится V Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж» (Перекресток). Последний день подачи заявок на участие - 13 августа, возрастных ограничений нет.

«Туйвеж» (перекресток) – уникальное направление в развитии финно-угорского сотрудничества. Первый фестиваль «Туйвеж» прошел в октябре 2009 года, заложив новую традицию – проводить его 1 раз в 2 года. В сентябре 2017 года фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела РК. Организатором выступает Автономное учреждение Республики Коми «Комикиновидеопрокат», а также «Финно-угорский этнокультурный парк», «Центр культурных инициатив «Югор» и Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Визитной карточкой этого года станет отдельная конкурсная программа в номинации «Экология и туризм», проводимая в рамках Года экологии в России. Также в рамках 80-летнего юбилея главного организатора дипломами и специальными призами отметят видео и фотоработы, отражающие тему истории и развития киноотрасли Республики Коми.

Целью фестиваля является популяризация и продвижение произведений кино, теле, фотоискусства.

Принять участие смогут профессионалы и любители в области кино и фотоискусства из финно-угорских регионов России и других государств, поддерживающие основополагающие идеи кинофестиваля и имеющие желание помогать развитию финно-угорского сотрудничества и киноискусства в своих регионах. Скачать заявку можно на официальном сайте организатора. Для участия принимаются работы, созданные в период с 2012 по 2017 годы в соответствии с требованиями Положения конкурса . Оформленные заявки и работы направляются по адресу: 167983, Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар, м. Дырнос, 94, АУ РК «Комикиновидеопрокат» с пометкой «Фестиваль «Туйвеж 2017» или на электронную почту организатора – komikino@mail.ru .

Программа фестиваля формируется из следующих конкурсных программ: конкурс короткометражных документальных фильмов (хронометраж фильма до 30 минут), конкурс короткометражных игровых фильмов (до 30 минут), конкурс короткометражных анимационных фильмов (до 15 минут), конкурс социальных рекламных или музыкальных роликов-клипов (до 5 минут), конкурс короткометражного телевизионного кино (до 30 минут), конкурс короткометражного этнографического кино (до 30 минут),конкурс фоторабот (не более 10 работ от одного автора).

В состав жюри войдут известные государственные и общественные деятели, профессиональные кинорежиссеры, актеры, операторы и сценаристы. В соответствии с номинациями победители награждаются дипломами и памятными подарками на торжественном подведении итогов в последний день фестиваля.

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр VERBUM