25 июля 2017

Волонтеры СГУ им. Питирима Сорокина проявят себя в День республики

В преддверии дня рождения Республики Коми волонтеры СГУ им. Питирима Сорокина примут участие в организации праздника. У всех желающих еще есть время оставить заявки и стать частью волонтерского движения.

Добровольцы СГУ принимают участие не только в мероприятиях университета, но и в городских событиях. Центр всегда приветствует неравнодушных студентов и предоставляет им возможность реализовать себя. Активисты не прекращают заниматься любимым делом даже летом.

В настоящее время волонтеры готовятся ко Дню Республики Коми, который отмечается 22 августа. Их помощь нужна на двух масштабных мероприятиях: Коми ВДНХ и Фестиваль воздухоплавания.

Для каждого события набирают группы в количестве 20 человек. На Фестиваль воздухоплавания группа уже набрана. Ребята отправятся в село Ыб на территорию финно-угорского этнокультурного парка с 19 по 20 августа. Бонусом для волонтеров станет подъем в воздух на тепловом аэростате.

В ходе инструктажа и мастер-классов волонтерам подробно расскажут о предстоящей работе. Так, они будут заниматься организацией запланированных мероприятий, помогать в сервисном и событийном обслуживании.

Те, кто готов стать частью команды волонтеров на Коми ВДНХ, могут оставить заявку на официальной станице Центра волонтеров СГУ им. Питирима Сорокина ВКонтакте vk.com/dobro_rk11, под закреплённой записью. После этого куратор свяжется с кандидатом и передаст более подробную информацию.

- Заниматься волонтерством необходимо, чтобы было интересно жить! Наше объединение дает возможность людям творить добро. Оказывается, это очень просто, а главное – полезно. Многим бывает тяжело найти повод и начать делать что-то хорошее. А тут вы приобретете не только богатый опыт, но и сможете проявить себя, - поделилась куратор волонтерского движения Сыктывкарского университета Светлана Шушлянникова.

Центр волонтеров СГУ им. Питирима Сорокина существует уже четыре года. Основной целью их работы является содействие развитию добровольчества в Республике Коми, повышению активности населения республики, общественных организаций и инициативных групп в решении социальных задач общества, разработка новых стратегических инициатив через поиск инновационных путей мобилизации добровольческих усилий для решения региональных и местных проблем.

В центре волонтеров университета сосуществуют отдельные добровольческие движения: «От сердца к сердцу», «Свет добра», «Оберег», «Добро 11», «Волонтёры-медики», вступить в которые может каждый.

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр VERBUM
фото из открытых источников