3 августа 2017

В СГУ им. Питирима Сорокина начался основной этап зачисления

3 августа и.о. ректора Ольга Сотникова подписала приказ о зачислении на 1 курс обучения 459 студентов.

Стартовало зачисление на бюджет по общему конкурсу на программы бакалавриата и специалитета по очной форме обучения. В рамках первого этапа зачисления в полку студентов СГУ им. Питирима Сорокина прибыло 442 будущих бакалавра и 17 будущих специалистов. Таким образом, заняты уже 80% всех конкурсных мест по программам очного бакалавриата.

В рамках первого этапа зачислены те абитуриенты, что возглавляют конкурсные списки по направлениям подготовки и в указанные сроки представили в вуз оригинал документа об образовании (аттестат или диплом) и заявление о согласии на зачисление. Традиционно, абитуриенты-высокобалльники выбирают юриспруденцию (средний балл по ЕГЭ - 81,1), лечебное дело (78,3), международные отношения и дизайн (по 76,9), журналистику (76,3), экономику и филологию (по 76), менеджмент (73,3), педобразование с 2 профилями подготовки: английский и немецкий язык и английский и французский язык (по 73), историю (72,8), рекламу и связи с общественностью (72,2), Педагогическое образование: филологическое образование (71,7), педобразование с 2 профилями: история и обществознание (70,9). Растет интерес и к инжененрным направлениям – средний балл ЕГЭ у зачисленных на направление «прикладная информатика» в рамках I этапа составил 70,6.

Впереди второй этап зачисления, по итогам которого будут заняты оставшиеся 129 бюджетных мест. До 13.00 6 августа специалисты приемной комиссии вуза будут ждать оригиналы документов об образовании и заявления о согласии на зачисление от претендентов на зачисление в рамках второго этапа.

На этом приемная кампания в университете не завершается. До 10 августа вуз еще принимает заявления в магистратуру, в том числе и на 569 бюджетных мест, а также на заочное обучение по программам бакалавриата, где есть 263 бюджетных места. До 15 августа принимаются заявления на программы среднего профессионального образования еще на 70 бюджетных мест.

До 20 августа можно заключить договор на платное обучение. Отдельным категориям студентов университет предоставляет скидки до 20% на обучение.

Фото Марка ОНИКУЛА