15 августа 2017

Институт культуры и искусства представит на Коми ВДНХ коллекцию керамики

Институт культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина подготовит одну из красивейших площадок вуза на выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера», которая пройдет в ТРЦ «Июнь» 20 августа.

Институт культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина появился в 2013 году, когда в состав факультета искусств, существовавшего в университете с 1999 года, вошла кафедра культурологии и педагогической антропологии Коми педагогического института.

Институт культуры и искусства продемонстрирует композицию из лучших керамических изделий Центра художественной керамики, которым, по словам бессменного директора института Людмилы Гурленовой, руководят специалисты, признанные не только в России, но и за ее пределами. Так, Владимир Дурнев участвует в конкурсах и фестивалях в Финляндии, Норвегии, Австралии и Китае, а Милана Мартин даже сейчас находится на фестивале в Эстонии.

Экспозиция керамики включает исследовательский материал по изучению свойств местных глин и разработке рецептур составов, презентационные материалы с примерами художественных изделий, выполненных в мастерской керамики. С композицией из керамических изделий также можно будет познакомиться на экране в формате видеофильма.

Особый интерес у гостей вызовет мастер-класс художественной лепки от выпускницы специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Марии Евстафьевой, на котором каждый желающий получит возможность принять участие в сложном процессе изготовления эксклюзивных керамических изделий своими руками.

- Такого института, воспитывающего художников, дизайнеров, культурологов - нет ни в одном регионе европейского Севера России, СГУ им. Питирима Сорокина в этом отношении уникален. Сегодня это признанный центр подготовки кадров в области культуры и искусства, который открыт уже 17 лет. За это время мы сформировали свою особую атмосферу и свои традиции, о которых мы и расскажем на выставке «Достояние Севера», - поделилась директор института Людмила Гурленова.

Напомним, выставка «Достояние Севера» работала 19 и 20 августа 2016 года на площадках сыктывкарского торгового центра «Июнь» в честь 95-летия Коми, объединила около ста демонстрационных павильонов муниципалитетов и предприятий региона, рассказывающих о своем потенциале, истории и традициях. Первая выставка достижений народного хозяйства в Коми прошла в 1936 году на территории нынешнего парка имени Кирова и была приурочена к 15-летию Коми автономии. Спустя десять лет опыт «малой ВДНХ» был продолжен уже с большим размахом: специально для проведения выставки в Кировском парке построили павильон. Павильон-музей «Коми ВДНХ» простоял 20 лет и был разобран в конце 1960-х годов. Последний раз выставка достижений народного хозяйства прошла в 1976 году. Сегодня главными организаторами Коми ВДНХ выступает Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Коми.

Медиацентр VERBUM