18 августа 2017

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина оформила стену в интегративном детском центре «Лекотека»

В сентябре планируется открытие интегративного детского центра «Лекотека», в котором будут рады каждому ребенку. В течение всего лета ведется активная работа по созданию необходимых условий в помещении «Лекотеки».

В создании «Лекотеки» принимают участие активные и неравнодушные люди. Так, Светлана Литвинцева, студентка 2 курса Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, расписала стену.

— Со Светланой нас познакомила Гурленова Людмила Викторовна, директор Института культуры и искусства. А Света, в свою очередь, откликнулась на нашу просьбу и предложила нам эскизы рисунка, — отметила создатель и руководитель детского центра Екатерина Зыкова.

В течение июля и августа студентка занималась воплощением идеи и украсила комнату нежными растительными оттенками, тем самым подарила сказку детям.

— Поскольку центр является развивающим, посоветовавшись с Екатериной Леонидовной, пришла идея о создании рисунка дерева и детей. Дерево считается символом знаний, а именно дети будут познавать неизведанное. Под деревом сидят двое детишек, они любознательные: им интересно наблюдать за природой, читать книги и просто наслаждаться жизнью. Вдохновение приходит порой спонтанно, но тут все просто — на улице сейчас лето и много детей. Ребятня должна радоваться и быть заинтересована в чем-либо, а не проводить все время с различными гаджетами, — прокомментировала свою работу Светлана Литвинцева.

Уже осенью в «Лекотеке» будет осуществляться психолого-педагогическое сопровождение семей с детьми: диагностические и игровые сеансы, индивидуальные занятия для детей до 7 лет, тренинги и консультации для родителей, проводиться подготовка к школе, арт-студия, игровые и развивающие занятия для детей, дневные группы неполного дня, индивидуальные занятия с психологом и логопедом, обучение по программе МАКАТОН, праздники выходного дня и т.д.

Кроме того, в «Лекотеке» будет осуществляться сопровождение семей, воспитывающих детей с различными особенностями развития.

Медиацентр VERBUM

***

Лекотека – это инновационная технология работы с семьей, в том числе воспитывающей детей с различными особенностями развития. В основе технологии – метод игрового взаимодействия.

Лекотека:

— стимулирует познавательную активность ребенка;

— выявляет и развивает его способности;

— готовит к предстоящей учебной деятельности;

— поддерживает усилия родителей по гармоничному развитию личности ребенка для эффективного общения его с другими людьми.