20 сентября 2017
Минобрнауки и РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Министерство образования и науки и Российская академия наук (РАН) в рамках нового соглашения о сотрудничестве, которое подписали сегодня министр образования и науки Ольга Васильева и и.о. главы РАН Валерий Козлов, будут заниматься интеграцией науки и образования.

Ольга Васильева отметила, что на сегодняшний день все проекты гражданской науки в России проходят экспертную оценку РАН, а во всех экспертных советах присутствуют члены академии.


- Образование невозможно без опоры на фундаментальные исследования. Фундаментальная наука - это основа всех основ, - добавила министр.

Министр выразила надежду, что плодотворное сотрудничество между Минобрнауки России и РАН продолжится, в том числе в области вузовской науки и международных научных проектов. Ольга Васильева также отметила важность совместной работы по популяризации науки в обществе.


Валерий Козлов в своем выступлении отметил, что соглашение включает в себя многие аспекты совместной работы. Он подчеркнул, что Минобрнауки России и РАН выполняют общие задачи.

- Министерство и РАН несли, несут и будут нести ответственность за состояние фундаментальных научных исследований в стране. У нас много общих задач, - сказал Валерий Васильевич.

И.о. главы РАН поблагодарил О.Ю. Васильеву за работу по интеграции науки и образования.

- Наше соглашение, я рассчитываю, пойдет на пользу нашей науке, нашему образованию - в первую очередь высшему, профессиональному, - заявил он.

В торжественной церемонии также принял участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Григорий Трубников. По его словам, заключение соглашения значительно расширит поле для взаимодействия Минобрнауки России и РАН.

Министерство в рамках соглашения, в частности, будет привлекать РАН к разработке и обсуждению законопроектов и иных нормативных актов в сфере науки, научно-технической и образовательной деятельности. Кроме того, РАН будет участвовать в экспертизе научно-образовательных и научных программ и проектов.

Стороны соглашения также разрабатывают и реализуют меры по интеграции науки и образования, систему подготовки и аттестации кадров высшей квалификации в научных организациях РАН, а также ведут совместную деятельность по популяризации науки и борьбе с лженаукой.

Пресс-служба
по материалам официального сайта Минобрнауки России