21 сентября 2017
В столице Коми обсуждают актуальные проблемы клинической онкологии

Сегодня, 21 сентября, в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина проходит научно-практическая конференция медиков региона. В ходе работы секций конференции участники обсуждают актуальные проблемы клинической онкологии.



Событие посвящено 65-летию Коми республиканского онкологического диспансера. С приветственным словом к участникам конференции обратился главврач «КРОД» Алексей Соколов.

За два года смертность от онкологических заболеваний в Коми снизилась на 20%. При этом мужчины по-прежнему чаще умирают от рака легких, а женщины — от рака молочной железы. Об этом рассказал сегодня в Сыктывкаре на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической онкологии» главный внештатный онколог Минздрава Коми Андрей Галин.

По его словам, благодаря включению в федеральную программу «Онкология» Коми получила новые аппараты для диагностики и лечения онкологических заболеваний, что стало причиной повышения выявляемости онкологических заболеваний в республике. На этом фоне за последние два года процент смертности от рака в регионе снизился на 20%. В республике прослеживается устойчивая тенденция по снижению смертности от этих заболеваний.



В рамках конференции проходит работа секций «Состояние онкологической службы Коми и приоритеты ее развития», «Инновации в лекарственном лечении злокачественных опухолей», «Возможности коррекции тромбоцитопении при комбинированном химиолучевом лечении онкологических пациентов», «Лечение анемии у онкогематологических пациентов», «Перспективы развития онкогематологической службы в Республике Коми».

Кроме того, на конференции обсуждаются вопросы диагностики наследственного рака яичников, таргетной терапии в онкогинекологии, а также выбора оптимальной тактики лечения при раннем раке молочной железы и другие аспекты в этой области здравоохранения.

Во второй половине дня проходит обсуждение перспектив развития абдоминальной онкологии, современных подходов к лекарственной терапии рака поджелудочной железы, а также современной диагностики некоторых видов онкозаболеваний.



Под занавес научно-практической конференции медики подведут некоторые итоги деятельности онкологической службы Северо-Западного федерального округа России.

Медиацентр Verbum, по материалам
информационного агентства БНКоми
Фото Сергея ПАРШУКОВА