22 сентября 2017
Чемпионат мира по программированию: 12 тысяч долларов за первое место

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина попробуют свои силы в четвертьфинале мирового чемпионата по программированию. Победители будут представлять опорный вуз Коми на полуфинале СЗФО.
Чемпионат для СГУ им. Питирима Сорокина организует Уральский федеральный университет, но так как популярность олимпиады неуклонно растет, УрФУ перестал справляться с потоком желающих и теперь проводит квалификационные соревнования на площадках ведущих университетов. На нашей площадке отбор на четвертьфинал состоится в третий раз.

Международный командный чемпионат по программированию, он же Международная студенческая олимпиада по программированию проходит с 1977 года. СГУ им. Питирима Сорокина участвует в чемпионате уже 18 лет, наивысшее достижение наших студентов – диплом третьей степени на полуфинале 2004 года (команда DWED). В прошлом году в первенстве СГУ состязались 13 команд. Победила команда 3 курса ИТНИТ Sgushenka: студенты 135 группы - Артемий Галуцкий, Павел Черных и Иван Королев.

В этом году участникам предстоит справиться с 8 - 12 задачами разного уровня сложности, для решения которых нужно написать программу. Решения проверяются автоматизированной системой на тестовых примерах. Помимо студентов Сыктывкарского университета вне конкурса в олимпиаде смогут участвовать команды школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений.

В прошлом году победители финала мирового этапа получили 12 000 долларов, обладатели второго места — 6000 долларов, третьего — 3000 долларов. Победители и призеры попадают в «элиту» мира программистов, также им может быть предложена работа в ведущих мировых IT-корпорациях.

Чемпионат пройдет 30 сентября с 9:40 до 15:20 в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-т, 55). Сбор участников в 9:45 в фойе 4 этажа перед лестницей, ведущей в кабинеты 515-519. Тренировочные туры пройдут 28 и 29 сентября в 17:00.

Зарегистрироваться для участия можно здесь.

Информация о проведении мероприятия находится в блоге организатора.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum
фото из открытых источников