3 октября 2017
В Коми пройдет Всероссийский Фестиваль науки

Осенью в России проходит Всероссийский Фестиваль науки «Наука 0+». Организатором фестиваля в Республике Коми традиционно выступает Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина – опорный вуз региона. 5 октября сыктывкарцев и гостей столицы ждет торжественное открытие фестиваля.

Впервые Фестиваль науки прошел на базе МГУ им. М.В. Ломоносова в 2006 году. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится по всей стране под эгидой Министерства образования и науки РФ. В течение осени этого года фестиваль пройдет в 80 регионах страны на более чем 300 площадках, в программе фестиваля - более 5 000 мероприятий.

Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

- Мы ожидаем более 2 миллионов посетителей. Это важное и сложное с организационной точки зрения мероприятие. Очень важно провести фестиваль на высоком уровне – обеспечить первоклассный показ достижений российской науки, образования и культуры, - подчеркнула министр образования и науки России Ольга Васильева на одном из заседаний оргкомитета Всероссийского Фестиваля науки «Наука 0+».

В Республике Коми Фестиваль науки пройдет на базе Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского лесного института. Здесь запланировано почти 100 научных мероприятий: круглые столы, презентации, открытые лекции, мастер-классы, научные дискуссии и дебаты, экскурсии по лабораториям и центрам, научные семинары, выставки научных и инновационных проектов. Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Завершится фестиваль в конце декабря.

Ключевым мероприятием фестиваля станет научно-инновационный форум «СорокИНН», который проходит при поддержке Открытого университета Сколково. Форум «СорокИНН» - это инновационная площадка, направленная на развитие творческих инициатив у исследователей, ученых, привлечение внимания к развитию области инновационных технологий в России. В рамках форума пройдет конкурс инновационных проектов, участники которого презентуют свои проекты и разработки на нескольких площадках: научно-исследовательской, инфраструктурной, предпринимательской, IT-парк Республики Коми, социотехнопарк, и дизайн-проекты.

Торжественная церемония открытия фестиваля науки в Республике Коми пройдет 5 октября в актовом зале учебного корпуса №8 (ул. Коммунистическая, 25). Начало в 13.30.

Перейти на страницу Фестиваля →