5 октября 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал Фестиваль науки в Республике Коми и форум «СорокИНН»

5 октября в СГУ им. Питирима Сорокина торжественно открылись Фестиваль науки в Республике Коми и форум «СорокИНН», объединивший на одной площадке в этом году проекты не только Сыктывкарского университета и УГТУ, но и колледжей и техникумов Республики Коми.

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель его проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Научно-инновационный форум «СорокИНН» - инновационная площадка, направленная на развитие творческих инициатив у молодых исследователей и ученых, привлечение внимания к развитию области инновационных технологий в России, вовлечение молодежи в научно-практическую деятельность. Целью форума является старт и презентация новых проектов, поиск инвесторов и мер поддержки для их реализации. Форум проводится в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

В дни проведения форума будут работать 9 тематических площадок: научно-исследовательская, бизнес-инкубатор, проекты в Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, дизайн-проекты, социотехнопарк, IT-парк Республики Коми, инфраструктурная, студенческие объединения, инновации в электронной образовательной среде СГУ.

Как пояснил начальник департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов, в этом году на форуме представлены 45 проектов различной направленности, причем как традиционные - по точным и естественным наукам и информационным технологиям, так и гуманитарные. Этот блок значительно расширился в этом году за счет школы финансовой грамотности, юридической клиники, социальных и дизайн-проектов.

- Очень радует, что к нам на форум «СорокИНН» приехали участники не только из Сыктывкара и Ухты, но и из Воркутинского горно-экономического колледжа и Троицко-Печорского политехнического техникума - проект в области природосбережения. Это реальное расширение границ форума - он становится республиканским. Растет и уровень проектов. Некоторые из тех, что представлены сегодня, не показывались на форуме в прошлом году, а в этом уже успели получить поддержку, - отметил Владимир Миронов.

На церемонии открытия Фестиваля науки в Республике Коми молодых инноваторов поприветствовали организаторы и гости фестиваля.

- Сегодня у нас грандиозное мероприятие, которое проходит в рамках республиканского форума «Образование. Государство. Общество». Еще одно совпадение - это день учителя, который отмечается сегодня. И все это неслучайно, так как образование и учительство способствует развитию науки, - заметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

- Форум «СорокИНН» - это место, где можно увидеть новые идеи, новые движения, новую, креативную, инновационную, талантливую студенческую молодежь. Я приветствую именно вас, молодое, перспективное будущее нашей великой России! Движение вперед возможно только благодаря мудрым профессионалам - тому капиталу республики, который сегодня работает в вузах нашего региона, учреждениях профессионального образования. Я приветствую коллективы, которые развивают будущее республики, - обратилась к присутствующим зампредседателя правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова. - Я передаю вам приветствие от Главы республики и Правительства, а также большой команды тех, кто ждет новых проектов. Вы нам очень нужны. Там, где сегодня еще нет работодателей, первыми должны быть вы, предложив проекты для увеличения потенциала нашего региона.

Исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой отметил, что в дни республиканского форума уже услышал множество интересных идей и увидел заинтересованные лица.

- Я желаю, чтобы то время, которое вы сейчас проводите, вы проводили не зря и только с пользой для себя и своего образования. Производство, наука и образование должны быть выстроены гармонично, чтобы от этого был максимальный результат, - настроил собравшихся руководитель Союза промышленников и предпринимателей.

- Мир меняется каждую секунду. Еще несколько дней назад весь мир праздновал 60-летие первого спутника. Все технологии рождаются здесь, каждая маленькая идея в будущем станет результатом, - обратил внимание постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Виктор Филипчук.

В заключение торжественной церемонии открытия форума на сцену пригласили управляющего Коми отделением Сбербанка Андрея Пушкарева. Он обратился к классику и вспомнил цитату из известнейшей книги Льюиса Кэррола.

- Чтобы двигаться вперед, нужно очень сильно бежать. Мир, действительно, меняется каждую секунду. Если вы потратите время непроизводительно, этого уже никогда не изменить. Поэтому пользуйтесь всеми возможностями, которые предоставляют вам ваши учебные заведения, чтобы узнавать новое, внедрять это новое в жизнь. Не бойтесь экспериментировать и успех будет для вас неизбежным, - настроил инноваторов представитель крупнейшего банка России.

Фестиваль науки в Республике Коми пройдет на базе СГУ им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского лесного института. Здесь запланировано почти 100 научных мероприятий: круглые столы, презентации, открытые лекции, мастер-классы, научные дискуссии и дебаты, экскурсии по лабораториям и центрам, научные семинары, выставки научных и инновационных проектов. Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Завершится фестиваль в конце декабря.

Медиацентр Verbum
Фото Арины ДУРКИНОЙ