12 октября 2017
Съезд преподавателей французского языка высшей школы

Заведующий кафедрой немецкого и французского языков Юлия Барышникова приняла участие в съезде преподавателей французского языка высшей школы, который проходил в этом году с 9 по 11 октября на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации в Москве.

Съезд является ежегодным мероприятием Франкоязычной лингвистической сети университетов-партнеров Посольства Франции (Réseau Linguistique Francophone de l’Ambassade de France), куда входят более 130 российских университетов, в том числе Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина. В этом году съезд объединил более 230 преподавателей из 100 учебных заведений России и 15 высших учебных заведений Франции.

С приветствием к участникам съезда обратились посол Франции в России Сильви Берманн и первый замминистра образования и науки России Валентина Переверзева. Участников съезда поприветствовали и советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Оливье Гийом и атташе по университетскому сотрудничеству Паскаль Коши, который рассказал гостям съезда о современном состоянии академического сотрудничества. Затем при участии представителей международных отделов университетов Франции и Кампюс Франс в России обсудили проблемы и перспективы академической мобильности.

Второй и третий дни съезда были посвящены актуальным образовательным, лингвистическим, академическим и культурным событиям во Франции и в России. Основное внимание на мастер-классах от французских и российских экспертов было посвящено преподаванию французского языка студентам на начальном уровне, как для лингвистических, так и для нелингвистических специальностей.

Итоговым мероприятием съезда стал семинар для студентов нашего университета о программах академической мобильности во Франции, подготовке и сдаче международного экзамена по французскому языку для прохождения стажировок и обучения в магистратуре во французских университетах.