27 октября 2017
1 ноября представители Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина и Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова проведут круглого стола «О реализации сетевых образовательных программ по естественным наукам». Онлайн-встреча пройдет в рамках деятельности Национального арктического научно-образовательного консорциума и будут посвящены арктической тематике.

Вузы-партнеры планируют определить перспективы развития совместных сетевых образовательных программ и реализации научно-инновационных проектов, а также обсудить взаимодействие по другим направлениям деятельности.

Особое внимание будет уделено перспективам сотрудничества в реализации образовательных и научно-инновационных проектов при подготовке молодых специалистов для нужд Арктики и северных регионов по самым востребованным направлениям подготовки. Запланированы выступления руководителей университетов и профильных подразделений вузов, реализующих образовательные программы по естественным направлениям – института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина и высшей школы естественных наук и технологий САФУ, а также бизнес-партнеров, участвующих в реализации совместной образовательной программы.

Подобные совместные мероприятия вузов-партнеров, входящих в Национальный арктический научно-образовательный консорциум (НАНОК), проводятся уже второй год для выявления перспектив сотрудничества и планирования деятельности на следующий год.

Значимым результатом взаимодействия Сыктывкарского университета и САФУ в 2017 году стала сетевая магистерская программа «Экологическая безопасность и управление природопользованием в Арктическом регионе», которая является первой сетевой программой, созданной в рамках НАНОК. Уже в этом году обучение по программе начали 34 студента: 20 – в СГУ им. Питирима Сорокина, 14 – САФУ.

Круглый стол «О реализации сетевых образовательных программ по естественным наукам» пройдет 1 ноября в 16.00. В СГУ им. Питирима Сорокина площадкой проведения станет главный корпус (Октябрьский проспект, 55, ауд. 506).