16 октября 2017
«Как сделать этот мир лучше»: в Сочи прошла красочная церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов

В Сочи в ледовом дворце «Большой» прошла церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов – самого масштабного мирового события года. Для участников Фестиваля организаторы подготовили уникальное трехчасовое интерактивное шоу, где каждый из гостей был вовлечён в его сценарий. На сцене выступили представители прогрессивной молодежи со всего мира и популярные российские исполнители. Организаторы познакомили зрителей с культурой, наукой и историей нашей страны.

Создателями представления выступили известный продюсер Игорь Крутой и член Академии российского телевидения Алексей Сеченов. Это не первый их совместный проект: они уже работали над шоу для таких масштабных событий, как XXVII Всемирная летняя Универсиада, VII Зимние Азиатские Олимпийские Игры, XVI Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта и многие другие.

На церемонии открытия выступил президент Всемирной федерации демократической молодёжи Никос Пападимитриу. Вначале он поблагодарил президента России и весь российский народ за то, что они приняли фестиваль в своей стране.


«Нас всех принимают в стране героев, которая победила фашизм во Второй мировой войне и сто лет назад изменила историю, - сказал президент Никос Пападимитриу. Он также осудил в своей речи фашизм, колониализм и империализм и призвал объединиться во имя мира: «Фестиваль ведет нас по пути международного объединения, так давайте объединимся во имя мира!»

Церемония открытия была посвящена ключевым проблемам современного мира: экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке – именно этим темам и был посвящен шоу-спектакль. Для представления каждой части программы были приглашены спикеры из разных частей планеты, которые уже внесли серьезный вклад в решение глобальных мировых вопросов. Их рассказы чередовались с выступлениями звезд эстрады – Димы Билана, Полины Гагариной, Теоны Дольниковой, Нюши, Александра Панайотова, Юлии Паршуты, сестер Толмачевых и Сергея Лазарева. Свои композиции они подбирали под тематику выступлений героев вечера.

Первым на сцену вышел Артем Оганов – теоретик-кристаллограф, минералог, химик, физик, материаловед. В своем выступлении он затронул тему современной науки и рассказал о достижениях в химии: «Мы открыли с помощью компьютерных технологий те соединения, которые невозможно открыть с точки зрения классической химии». Также знаменитый учёный призвал молодых людей не бояться следовать своей мечте и обязательно совершать открытия, продвигать их, воплощать свои идеи в жизнь: «Ученый должен быть таким же смелым как спортсмен! Дерзайте!» Выступавшие следом Ксения Алферова и Егор Бероев, которые являются основателями благотворительного фонда «Я есть!», лейтмотивом своего выступления сделали тезис о том, что люди с ограниченными возможностями здоровья не должны восприниматься обществом как «иные». «Кто-то с аутизмом, кто-то с артистизмом, но прежде всего, все мы люди. Так почему же одни избегают других?», - риторически спросила Ксения Алферова.



Тему «Экология» на церемонии открытия представил адвокат Афроз Шах из Индии. Вместе с добровольцами и под девизом «От обитателей трущоб до звезд Голливуда» он за 86 недель убрал с пляжа 5400 тонн мусора. «Мы привыкли, что правительство и другие государственные органы отвечают за чистоту рек, озер и океанов, но это не так. Ответственность лежит на каждом из нас. Мы намусорили – нам и убирать», - призвал к действиям молодежь Афроз Шах.

Об «Энергии» и ее доступности в Африке в частности рассказал основатель и управляющий директор компании по разработке возобновляемых источников энергии в Африке «Oxygen Africa» Симбараше Мхуриро из Зимбабве. По его словам, эту большую для Черного континента проблему можно решить, если молодые люди не будут бояться, останавливаться и воплощать свои идеи в жизнь. «Мечтайте, придумывайте и внедряйте ваши идеи в сфере энергетики», - призвал он.

Спикером эпизода «Бедность» стал 24-летний Гамаль Альбинсаид – врач и социальный предприниматель из Индонезии. Он основал проект «Мусорное медицинское страхование», который позволяет обеспечить любому бедняку бесплатный визит к врачу в обмен на собранный мусор. Гамаль рассказал историю трехлетней девочки, которая заболела, не смогла получить медицинскую помощь из-за её дороговизны и умерла. «Не гордитесь своей идеей, а идите и решайте проблему, которую можете решить», — сказал со сцены Гамаль Альбинсаид.

Также на открытии фестиваля была затронута тема «Медицины». Ее представила Анна Кудрявцева – ученый, которая сделала прорыв в борьбе с раком. Она расшифровала некоторые механизмы канцерогенеза (как и почему обычные клетки превращаются в злокачественные). Спикер призвала молодых людей делать новые открытия и помогать бороться со смертельными заболеваниями.


Еще одним эпизодом стал «Интернет». Его представили сестры Грейс Лу и Элайза Ченг, которые не знали о существовании друг друга 25 лет, но благодаря современным технологиям нашлись и теперь живут вместе. Они призвали людей использовать возможности интернета в образовательных целях, для знакомства с интересными людьми и поддержки связи с близкими. Но при этом не тратить время зря и не создавать себе «виртуальную реальность».

Наконец, Роман Гек представил эпизод «Образование». Вместе с волонтёрами он на собственные деньги построил школу в Непале – в месте, где ее никогда до этого не было. После основной программы на сцену сочинского Большого ледового дворца вышел Президент России Владимир Путин и объявил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым. «В добрый путь!» - обратился он к участникам.

«Наша страна гордится тем, что уже дважды принимала всемирный праздник молодежи. В 1957 году VI фестиваль встречала вся Москва. Люди стояли на улицах и крышах домов. Москвичи радушно приветствовали гостей XII молодежного форума в 1985 году. Теперь вы можете почувствовать гостеприимство и открытость нашей спортивной столицы – Сочи», - сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что молодежь разных стран, национальностей, вероисповеданий объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего.

«Молодое поколение всегда привносит в мир новаторские идеи, вам свойственны эксперименты, споры. Дерзайте! Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Все в ваших силах! Главное – идти только вперед», - сказал Владимир Путин.



Члены делегации Коми – студенты СГУ им. Питирима Сорокина особо отметили содержательную и эмоциональную части церемонии открытия, которой удалось замотивировать участников и пробудить веру в свои силы. Также им запомнились коллективное исполнение гимна России и приветственное слово Владимира Путина, когда весь стадион встал и аплодировал более 10 минут.

После официальной части состоялось выступление группы One Republic. Участники делегаций, которые не уместились на стадионе, наблюдали за шоу на большой сцене, где была собственная дополнительная программа.

Пресс-служба
По материалам официального сайта
Федерального агентства по делам молодежи