13 октября 2017
В юридическом институте состоялась встреча студентов с представителем Управления Пенсионного фонда России в городе Сыктывкаре

12 октября 2017 года в рамках изучения дисциплины «Право социального обеспечения» юридический институт посетила Светлана Анатольевна Студенникова, главный специалист-эксперт клиентской службы Управления Пенсионного фонда России в городе Сыктывкаре Республики Коми. Ее выступление перед студентами 4 курса юридического института было посвящено основным направлениям деятельности Пенсионного фонда России и проводимой реформе современного пенсионного законодательства.

В ходе лекции С.А. Студенникова раскрыла этапы развития пенсионного обеспечения в России, основные функции Пенсионного фонда России, которые сводятся не только к установлению и выплате пенсий, но и к ведению индивидуального персонифицированного учета граждан, осуществлению социальных выплат федеральным льготникам, выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал, ведению программы государственного софинансирования пенсий и пр. Далее лектор освятил основные нормативные правовые акты пенсионного законодательства, на основании которых строится пенсионная система России, подробнейшим образом раскрыл виды пенсий и ознакомил студентов с новой пенсионной формулой, по которой формируется в настоящее время страховая пенсия. Все объяснения сопровождались конкретными примерами и расчетами на основании действующих ставок индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), фиксированных выплат и актуальных тарифов.

По окончании встречи студенты задавали многочисленные вопросы о деятельности негосударственных пенсионных фондов, о выборе варианта пенсионного обеспечения, о распоряжении средствами материнского капитала, о наследовании накопительной пенсии и пр. После ответов на вопросы Светлана Анатольевна посоветовала всем использовать электронные сервисы застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России для получения исчерпывающей информации по вопросам пенсионного права.

Курова Н.Н., к.ю.н., доцент,
зав. кафедрой практического обучения