17 октября 2017
Студентам рассказали, как правильно тратить деньги

16 октября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел семинар на тему «Финансовая грамотность и защита прав потребителей финансовых услуг». Студентам рассказали, как формировать и распоряжаться своим бюджетом.

Финансовая грамотность – достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Перед студентами стоит серьезный вопрос: что делать с деньгами? С ответом на этот вопрос пришел финансовый консультант «ППФ Страхование жизни» Владимир Сафаралиев.

Вопросы, которые мы сегодня будем обсуждать, так или иначе вас коснутся, хотите вы этого или нет. Вы оканчиваете университет, далее планируете работать, чтобы зарабатывать деньги на жизнь. Но мало кто представляет, как распорядиться своими сбережениями. Богатый не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто правильно тратит, – выступил с приветственным словом Владимир Сафаралиев.

По словам эксперта, в советский период сформировалось традиционное отношение к потреблению денег – люди жили от зарплаты до зарплаты и не волновались на счет денег – зарплата была гарантирована. Последние двадцать лет россиянам присущ совершенно другой подход – бездумный. По оценкам национального агентства финансовых исследований, девять из 10 россиян не имеют стратегию накоплений на обеспечение старости, а среднестатистические долги почти в три раза превышают их доход.

Лектор рассказал о проверенном способе страхования. Правило простое – необходимо лишь отложить пятую часть своей зарплаты в неприкосновенный запас. Кризис, потеря работы, болезнь или несчастный случай в один миг могут оставить человека без средств к существованию. В таких случаях страхование жизни – хороший способ не остаться без поддержки.

Также Владимир Сафаралиев подчеркнул, что старость – понятие природное и неотъемлемое. Поэтому важным вопросом становится накопление пенсии. Небольшая часть россиян трудоспособна, еще меньше людей работают на «чистую» зарплату, именно на их плечах лежит выплата пенсий. Лектор подвел к тому, что особенно важно не только сохранить имеющиеся средства, важно также обеспечить себе безбедную старость, а задуматься насчет этого нужно уже сегодня.

Участница семинара студентка Кристина Паршукова отметила, что большинство родителей не привлекают детей к вопросам планирования семейного бюджета и не обсуждают с ними вопросы, связанные с деньгами, экономикой и финансами. Поэтому знания детей и подростков в сфере грамотного распоряжения личными финансами недостаточны, что в результате может привести к рисковому поведению и снижению благосостояния в старшем возрасте.

- В современном мире каждый человек должен уметь управлять своими финансами. Грамотность и подкованность в подобных вопросах являются залогом экономической стабильности для каждого отдельного человека. Поэтому семинар, который провели для нас, выпускников, был весьма полезен и интересен, - подчеркнула Кристина Паршукова.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum