21 октября 2017
Обрати внимание: практика в Германии

Германская служба академических обменов объявила о конкурсе стипендий для участия в летних вузовских курсах для углубленного обучения немецкого языка на 2018 год.

Летние вузовские курсы предназначены для углубления знаний немецкого языка и страноведения. Курсы будут направлены на подъем общеязыковых знаний и компетенций, а также на профессионально ориентированную языковую подготовку.

Стипендия в €850 выдается для участия в языковых, страноведческих, а также профессионально ориентированных языковых курсах, предлагаемых германскими вузами и действующими при них языковыми школами. Дополнительно выплачивается фиксированная сумма в качестве компенсации дорожных расходов. Помимо этого, студентам предоставляется медицинское страхование и страхование от несчастного случая. Предложения по языковым курсам представлены на сайте DAAD. Языковой курс длится не менее 18-ти учебных дней и включает, по меньшей мере, 25 учебных часов в неделю. Заявки на получение стипендии рассматриваются отборочной комиссией.

Как правило, студенты по обмену проживают в «гостевых семьях», чтобы полностью погрузиться в атмосферу реального быта Германии. Главная обязанность гостевой семьи – воспринимать гостевого студента не просто как иностранца, а как члена своей семьи, иметь возможность обеспечить его питанием и хорошими жилищными условиями.

Принять участие в конкурсе смогут студенты всех специальностей бакалавриата, начиная с 3 курса, и магистратуры. Достаточно иметь хорошую успеваемость в вузе, мотивационное письмо и знание немецкого языка. Соискатели, имеющие степень магистра, а также обучающиеся в аспирантуре к конкурсу не допускаются.

Заявки принимаются до 1 декабря. Подробная информация о конкурсе представлена на сайте DAAD.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum
фото из открытых источников