2 ноября 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина вновь заработает российско-американская программа для молодых предпринимателей ADVANCE

3 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина уже во второй раз стартует работа международной российско-американской программы ADVANCE through vocational English (русское название - «Основы организации и развития малого бизнеса в интернет-среде на английском языке»). Сыктывкарский университет единственная организация в Коми, на базе которой реализуется программа ADVANCE.

Грант на реализацию программы второй год подряд выигрывает кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации Сыктывкарского университета и Коми региональная ассоциация преподавателей английского языка KOMELTA под руководством к.филол.н. Ольги Мининой.

По словам Ольги Мининой, программа Advance – уникальная возможность для молодых предпринимателей России.

- Она дает не только знания в сфере организации малого бизнеса, но и уникальный межкультурный опыт в сфере бизнес-коммуникации, формирует soft skills, такие как лидерство, целеполагание, самомотивация и мотивация команды, SMM-навыки и навыки работы в LMS (система управления обучением). Она дает возможность поучаствовать в российско-американских конкурсах на дополнительные бесплатные стажировки в США и приобрести уникальный профессиональный и жизненный опыт. Это life-changing experience, который действительно может изменить жизнь, - пояснила руководитель программы Ольга Георгиевна.

Апробированная в 2015-2016 учебном году в Дагестане и Кабардино-Балкарии, программа в 2016-2017 году была инициирована еще в 12 регионах России, в числе которых была и Республика Коми. Программа бесплатная для участников, но отбор на нее осуществляется на конкурсной основе. Она включает в себя 182 часа аудиторных занятий по трем тематическим блокам: предпринимательство, информационные технологии и профессиональный английский язык.

Стратегической целью программы является устойчивое развитие регионов, социальная вовлеченность, лидерство и предпринимательство. Программа ставит целью помочь мотивированным, социально-ориентированным с активной жизненной позицией молодым людям реализоваться как специалистам в своем регионе, стать более конкурентоспособными на рынке труда и создать собственный социально-ориентированный бизнес и новые рабочие места.

В группу обучающихся 2016-2017 учебного года (19 человек) вошли начинающие предприниматели, молодые мамы, магистранты, студенты выпускных курсов бакалавриата и магистратуры, специалисты в области IT-технологий, социальной сферы, образования, госслужащие. В течение учебного года они осваивали бизнес-планирование и налогообложение, участвовали в тренингах на мотивацию и целеполагание, создавали свой сайт, изучали английский язык, ездили на международную туристическую ярмарку Интурмаркет, встречались с предпринимателями г. Сыктывкара и создавали социальные проекты. В реализации программы принимали преподаватели учебных подразделений Сыктывкарского университета: Институт непрерывного образования, Институт иностранных языков и Институт точных наук и информационных технологий. Также к исполнению программы на основании заключенных договоров и соглашений подключались Представительство издательства Cambridge в Москве, Городской центр предпринимательства и инноваций и Фонд Прожект хармони.

По итогам работы программы было защищено 19 бизнес-проектов, реализовано 2 социально значимых мероприятия: разработка туристических маршрутов по Республике Коми на английском языке и организация летней школы STEАM для старшеклассников. Участница программы Наталья Миронова одержала победу в конкурсе социальных проектов и прошла стажировку для молодых предпринимателей (в рамках программы ADVANCE) в университете Линкольна штата Небраска (США).

Результаты программы были представлены на международной конференции TESOL в г. Сиэтле (США) в марте 2017 г.

По окончании программы слушатели получат документ международного образца и удостоверение о повышении квалификации СГУ им. Питирима Сорокина.

Выпускник программы, студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Тулубенский отметил, что знаниям, полученным на программе, он найдет применение в работе Молодежного правительства Коми посредством реализации социальных проектов, а также в своей будущей профессиональной деятельности.

- Данная программа помогла мне получить знания в области информационных технологий, необходимые для создания будущего сайта и его продвижения в интернете, лучше ориентироваться в правовых основах предпринимательской деятельности. Знания, полученные мною в процессе обучения по данной программе, помогут избежать возможных проблем, связанных с открытием собственного бизнеса, - подчеркнула выпускница программы, специалист отдела закупок Детской республиканской больницы Виктория Казакова.

В 2017 году на программу ждут амбициозных и стремящихся изменить мир молодых людей, ищущих знания, новые возможности и готовых создавать их сами – для себя и окружающих.

Для участия в программе кандидаты должны быть в возрасте от 18 до 30 (35) лет, быть готовыми к созданию своего стартапа, иметь лидерские навыки, эмоциональный интеллект, разговорный английский не ниже А2 и стремиться привнести позитивные изменения как в свою жизнь, так и в жизнь местного сообщества.

Информацию по программе можно найти ВКонтакте