21 октября 2017
XXVII Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

1 ноября стартует XXVI Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии. К участию в ней приглашаются школьники 8-11 классов. Призёры олимпиады получат льготы при поступлении в вузы.

Отличительной особенностью олимпиады является тематика заданий. Большинство предлагаемых задач имеют криптографическую специфику: надо суметь построить соответствующую математическую модель, составить уравнения (неравенства) и, в большинстве случаев, расшифровать скрытое сообщение. Ознакомиться с задачами прошлых лет, попробовать свои силы в ознакомительном этапе можно на сайте олимпиады cryptolymp.ru. Призеры этой олимпиады имеют льготы при поступлении в вузы.

С 1 по 19 ноября 2017 года стартует I тур олимпиады – отборочный (проводится в дистанционной форме на сайте cryptolymp.ru). 22 ноября начнётся регистрация на следующий тур. 26 ноября пройдет II тур олимпиады. Он проводится в очной форме на базе Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина. Длительность второго тура олимпиады: 4 часа.

При себе необходимо иметь: паспорт РФ (или свидетельство о рождении тем, кто паспорт еще не получал), письменные принадлежности.

Адрес проведения второго тура: г. Сыктывкар, Октябрьский пр., 55, ауд. 412 (Учебный корпус № 1). Начало в 9.00.

Справки по телефону 8-904-103-16-69 (Носов Леонид Сергеевич).

Олимпиада проводится Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации и Учебно-методическим объединением по образованию в области информационной безопасности (УМО ИБ).