23 октября 2017
Представитель прокуратуры рассказала о профилактике бытовой коррупции

Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Республики Коми Марина Васильева и замначальника Управления государственной гражданской службы администрации главы Коми Лилия Мамина провели практическое занятие для студентов на тему «Бытовая коррупция».

Участниками стали второкурсники Юридического института и Колледжа экономики, права и информатики.

Марина Васильева рассказала об осуществлении прокурорского надзора в области противодействия коррупции. Помимо фиксации юридических норм были приведены конкретные примеры прокурорского реагирования в отношении громких коррупционных преступлений, участниками которых стали должностные лица республики. В выступлении Лилии Маминой акцент был смещен в сторону так называемой «бытовой коррупции» - неправомерным отношениям, возникающим между рядовыми гражданами и должностными лицами. Был представлен топ-10 сфер, названных по результатам социологического опроса населения наиболее подверженными коррупции.

- Самые коррумпированные, самые нечистые на руку – те, кто нас охраняют, лечат и учат. Вот такая печальная статистика, - заключила лектор.

Приведенные примеры проявления «бытовой» коррупции были дополнены демонстрацией видеороликов, которые вызвали живое обсуждение в аудитории. В заключение студентам были даны практические рекомендации, какие шаги следует предпринять при склонении к коррупционным действиям.

По материалам Управления
государственной гражданской службы