23 октября 2017
Качество обучения

23 октября в рамках Фестиваля науки в СГУ им. Питирима Сорокина прошел научно-методологический семинар по проблемам образования и методике обучения математике «Управление качеством обучения в вузе в условиях фундаментализации математического образования».

Модератор семинара, заведующий кафедрой физико-математического и информационного образования Николай Попов представил доклад на тему «Управление качеством обучения в вузе в условиях фундаментализации математического образования», который был опубликован Высшей аттестационной комиссии (ВАК) шесть лет назад.

Цель работы — показать, какие исследования учебного процесса надо проводить. Посмотреть, какие результаты могут быть получены по этой методике обучения, в чем проблема и сложность.

Когда результаты выносятся на всеобщее обсуждение, публикуются или используются в диссертации, обязательно должна быть доказательная база. Она может быть только с использованием математической статистики и элементов статистического анализа, – рассказал модератор семинара Николай Попов.

Для исследования была выбрана студенческая академическая группа специальности «Прикладная математика и информатика» физико-математического факультета Марийского государственного университета и проанализирована ее успеваемость по различным дисциплинам с 2005-2010 годы. Вычислив побочные парные коэффициенты ранговой корреляции Кендолла, оценив силу связи между дисциплинами, сделан вывод, что связь между дисциплинами у студентов сильная.

По окончанию семинара заведующий кафедрой физико-математического и информационного образования добавил, что такая методика позволяет узнать, где не доработали программу и студенты, и преподаватели.

Екатерина ОБУХОВА
Фото Арины ДУРКИНОЙ