25 октября 2017
Первая междисциплинарная защита кандидатской диссертации выпускницы СГУ им. Питирима Сорокина прошла успешно

20 октября на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова прошла защита кандидатской диссертации Ольги Кырнышевой, написанной под научным руководством завкафедрой журналистики СГУ им. Питирима Сорокина Елены Рыжовой. Данная диссертация защищалась сразу по двум специальностям – «Русская литература» и «Библиотековедение, библиографоведение, книговедение», соискатель получит степень кандидата филологических наук.

Кандидатская диссертация написана на тему «Русская литература в книжном репертуаре севернорусской провинции XIX века (на материале Усть-Сысольской общественной библиотеки)». Защита научной работы сразу по двум специальностям – очень серьезный шаг со стороны диссертационного совета САФУ. За 15 лет работы диссовета это первая междисциплинарная защита.

- Для того, чтобы расширить диссертационный совет для защиты сразу по двум специальностям, потребовалось решение многих организационных вопросов, и, конечно, смелось самого диссовета, - прокомментировала член диссовета САФУ, директор института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина, профессор Людмила Гурленова.

Для защиты Ольги Кырнышевой диссовет САФУ по филологии был расширен. Так, были приглашены 2 доктора наук - библиотекаря из Казанского государственного института культуры, доктор наук из Российской государственной библиотеки. Традиционно, на защите присутствует один оппонент, на междисциплинарной защите их было двое – по русской литературе из Института русской литературы Санкт-Петербурга, и по библиотечному делу из Челябинского государственного института культуры.

По мнению участников защиты, соискатель в ходе защиты задала высокий научный уровень обсуждения заявленной темы. Члены диссовета отметили, что в этой работе впервые соединились текст и книга. Автор отразила бытование текста в книжной культуре, жизнь библиотеки и жизнь авторов, которые произрастали на библиотечном фонде и влияли на жизнь библиотеки.

В итоге все члены диссовета (21 человек) проголосовали за рекомендацию ВАКу присудить соискателю Ольге Кырнышевой научную степень кандидата филологических наук по двум специальностям.

- Нынешнее состояние науки междисциплинарное, любая наука – интеграционная. Но часто диссоветы не решаются на междисциплинарные защиты диссертаций, поскольку это риск и для диссовета, и для ученого. Успешное проведение защиты диссертации сразу по двум специальностям – достаточно громкое событие в научном мире. Это открывает новые перспективы и для ученых, и для работы диссертационных советов, и для развития науки в целом, - считает член диссовета САФУ, профессор СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Гурленова.

Ольга Кырнышева закончила аспирантуру Сыктывкарского госуниверситета по направлению «филология», специальность «русская литература». Научный интерес к выбранной теме у Ольги Кырнышевой появился во время работы в Национальной библиотеке республики, где она работает 15 лет. Об Усть-Сысольской библиотеке исследователям было известно немного – это одна из трех публичных библиотек Русского Севера России XIX века. Если об Архангельской библиотеке что-то было известно, исследователи хотя бы представляют ее книжный фонд, то об Усть-Сысольской не было никаких данных, кроме подтверждения того факта, что она существовала. Отчасти наши историки, в том числе Лариса Рощевская, пытались заниматься историей этой библиотеки, но тему книжных фондов никто не затрагивал.

Национальная библиотека Республики Коми является правопреемницей Усть-Сысольской общественной библиотеки, которая, как выяснила Ольга Кырнышева в процессе своего научного исследования, была открыта в 1837 году. И 1 ноября Национальная библиотека Коми отмечает 180 лет.

Работа над диссертацией длилась 12 лет. Материал для диссертации, источники и архивные документы Ольга Кырнышева искала в архивах Сыктывкара, Вологды и Санкт-Петербурга, в Национальном музее и Национальной библиотеке Республики Коми. Для того, чтобы реконструировать книжный фонд этой библиотеки, ученый работала непосредственно с книжными экземплярами «на полках» – просматривала тысячи книг, выявляла их особые пометы, экслибрисы, читательские пометы и пометы, связанные с деятельностью Усть-Сысольской общественной библиотеки. Исследователь выявила больше 830 экземпляров, составлявших книжный фонд этой библиотеки, реконструировала 65 наименований журнального фонда.

В процессе работы над диссертацией выяснилось, что аудитория библиотеки – ее создатель, вкладчики, организаторы ее жизни и читатели – это интеллигенция, проживавшая в XIX веке в уездном городе. Все они оказались людьми с литературоцентрическим сознанием, и писали различные литературные произведения в духе того времени. Ольга Валерьевна выявила 19 местных авторов, которые связаны с жизнью Усть-Сысольской общественной библиотеки, на изданиях библиотеки формировались их литературные взгляды. Ученый нашла почти 100 литературных произведений, написанных этими авторами.

- С одной стороны, автор реконструировала Усть-Сысольскую общественную библиотеку, вернула ее к жизни. А с другой стороны, она выявила целую региональную литературную традицию. Сейчас мы можем говорить о жанровых доминантах этой традиции, о тематическом своеобразии и стилистических особенностях произведений этих 19 усть-сысольских авторов. Это чрезвычайно благодатный материал, который в дальнейшем может исследоваться другими учеными, - отметила научный руководитель соискателя на присуждение научной степени, завкафедрой журналистики СГУ им. Питирима Сорокина Елена Рыжова.