27 октября 2017
Всероссийская неделя сбережений: монополия по-взрослому

27 октября в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Всероссийской недели сбережений прошла финансовая игра «Drive your life», за время которой студенты Института экономики и финансов прожили целую жизнь.

С игрой в институт пришли представители компании «ППФ Страхование жизни» в рамках IV Всероссийской недели сбережений, курируемой федеральным министерством финансов и Центральным банком России, которая пройдет с 30 октября по 5 ноября.

«ППФ Страхование жизни» является федеральным партнером проекта Неделя сбережений. Их задачей является повышение финансовой грамотности населения. Работа на рынке финансовых услуг позволяет компании проводить мероприятия по повышению финансовой грамотности, потому что каждый из студентов в будущем может стать их клиентом.

«Drive your life» - настольная игра, цель которой – достичь финансового благополучия. Игроков поделили на команды, так называемые «семьи» из трех человек: папа, мама и ребенок. Правила игры просты: у каждой семьи есть доходы и расходы, за каждый ход, длина которого пять игровых лет, семья должна грамотно распределить свой бюджет.

Наша компания работает на защиту здоровья взрослых и детей от непредвиденных ситуаций, связанных с потерей работы. Данная игра – шанс прожить жизнь, цель проста – необходимо правильно распределить финансы, научиться планировать вперед, а не жить «на авось», ставить цели и достигать их, – объяснила цель игры старший финансовый консультант «ППФ Страхование жизни» Юлия Маркелова.

После каждого хода в игре происходило общее для всех команд случайное событие вроде всеобщего повышения зарплаты или финансового кризиса. Кроме того, у каждой семьи происходили собственные финансовые события: непредвиденные траты, выплаты за шантаж и т.д. Победителем игры мог стать тот, кто выполнит все поставленные цели: заработает на квартиру, обеспечит детям образование и оставит на старость как можно больше сбережений.

Учить студентов финансовому планированию в игровой форме гораздо эффективнее. Мы стараемся дать основы грамотных финансовых привычек, которые ребята будут применять в реальной жизни, потому что они действительно помогут быть более эффективными при финансовом планировании, – поделился финансовый консультант «ППФ Страхование жизни» Владимир Сафаралиев.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum
фото Михаила КОСТИНА