10 октября 2017
Осенние экскурсии студентов-экологов

Для студентов-экологов 4 курса направления «Экология и природопользование» осень – это прекрасный повод съездить на учебную экскурсию в рамках дисциплины «Водные экосистемы Севера».

Водно-болотные угодья – это ценнейшие природные ресурсы любой территории. Водоемы выполняют огромное количество экологических услуг. Производящие услуги водных объектов заключаются в том, что благодаря водоемам мы получаем продукты питания, лекарственное сырье, биотопливо. Регулирующие услуги заключаются в очистке воды, разложении отходов, регулировании климата, регулировании некоторых факторов заболеваемости человека (например, йододефицита). С участием водных экосистем происходит круговорот биогенных элементов, фотосинтез. Культурные услуги водоемов также немаловажны: побережья водоемов являются местом отдыха, источником вдохновения, эстетического и духовного опыта людей. От состояния водных объектов во многом зависит здоровье населения. Но в условиях возрастающей антропогенной нагрузки для уязвимых экосистем северных водоемов появляются риски ухудшения их функционирования вплоть до полной деградации. Экологический мониторинг является действенным механизмом по предотвращению и обнаружению негативных последствий хозяйственной деятельности.

На лекционных и лабораторных занятиях по дисциплине «Водные экосистемы Севера» студенты знакомятся со структурой и механизмами функционирования водных экосистем, основными обитателями местных водоемов, особенностями их биологии и экологии, осваивают методы сбора гидробиологического материала и биоиндикационные методы оценки состояния водных объектов.

В сентябре этого года осваивать методы сбора гидробиологических проб студенты отправились на болото Медла-Пэв-Нюр (совместно с научным сотрудником Института биологии Коми НЦ УрО РАН Ольгой Евгеньевной Валуйских) и на старицу р. Вычегды вблизи села ДодзьКорткеросского района.

Полученные на учебной экскурсии знания и навыки позволят обучающимся участвовать в мониторинговых исследованиях природных территорий с целью выявления их рекреационных возможностях в рамках стратегического проекта Программы опорного вуза «Долголетие и качество жизни».


Экскурсия на болото Медла-Пэв-Нюр с н.с. Института биологии Коми НЦ УрО РАН О.Е. Валуйских (третья слева)
Фото Шабалина Ю.Н., Стерялгова И.Н., Праунина А.



Сбор пробы гидробионтов на болоте


Сбор фитобентоса на старице


Сбор проб планктона, определение глубин и прозрачности воды в разных точках старицы


Колонии цианобактерий (шаровидные образования по краю листа) на листьях телореза из старицы


Личинка насекомого из старицы (под лупой, ув. 40)


Водное беспозвоночное циклоп из старицы (под лупой, ув. 40)


Десмидиевая водоросль Micrasterias из болота (под микроскопом, ув. 400)


Зеленая нитчатая водоросль Chaetophora из болота (под микроскопом,ув. 400)


Динофитовая водоросль Ceratiumhirundinellaиз болота (под микроскопом, ув. 400)