4 ноября 2017
Когнитивная карта от Дмитрия Шатохина

3 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина студенты Института социальных технологий встретились с российским государственным деятелем, членом Совета Федерации России Дмитрием Шатохиным, который поделился своим опытом и рассказал о важных, по его мнению, критериях успешного человека.



Дмитрий Шатохин родился в поселке Диасерья Усть-Куломского района. Учился в Сыктывкарском педагогическом колледже, после которого поступил в СГУ им. Питирима Сорокина. Он получил диплом специалиста по социальной работе в 2003 году, а темой его дипломной работы стало трудоустройство несовершеннолетних.

Работать Дмитрий Александрович начал в 2000 году – был воспитателем спортивно-оздоровительной базы «Белый бор». В период с 2003 по 2007 год прошел путь от педагога дополнительного образования до заведующего воспитательным отделом Коми республиканского подростково-молодежного центра управленческого резерва. В этот же период входил в состав Общественной молодежной палаты при Госдуме России. С 2007 по 2010 года Дмитрий Александрович работал в аппарате Госсовета Коми, успел поработать в должности замглавы администрации Сыктывкара, главой, как он сам отметил, сложного, национального муниципалитета – Усть-Куломского района. Перед тем, как уехать в столицу и представлять Республику Коми в Совете Федерации, Дмитрий Шатохин поработал в законодательной власти региона – Госсовете, где руководил комитетом по бюджету, налогам и экономической политике. Рассказывая о своем трудовом пути, сенатор подчеркнул, что базовое и довольно многопрофильное образование, полученное в Сыктывкарском университете, помогало ему без труда разбираться как в социальных вопросах и молодежной политике, так и в не гуманитарных вопросах, касающихся бюджета.

- В течение первых двух курсов я спал на первых партах, - признался гость. - Осознание того, что социальная работа – это очень важно для меня, пришло к четвертому курсу. А учиться по-настоящему я стал уже к третьему курсу. И не зря, потому что знания, полученные в рамках моих учебных дисциплин, мне пригождались на каждой должности.



Дмитрий Александрович решил начать свою речь с небольшого поучительного рассказа, о миллиардере Уоррене Баффетте, которого однажды попросили выступить перед студентами коммерческого американского университета. Вопреки ожиданиям организаторов встречи, бизнесмен был краток и за три минуты обозвал студентов неудачниками, так как им приобрели дорогие машины и трудоустроили собственные родители. Баффет же, не имея поддержки, заработал свой первый миллион в 30 лет. За такую лекцию на выступающего даже подали в суд, однако через десяток лет в статистике вуза резко увеличилось число успешных руководителей. Выяснилось, что все эти люди присутствовали на встрече с Баффетом и после его слов не захотели быть неудачниками.



- К чему я веду? К тому, что в жизни случаются люди, истории, благодаря которым что-то переосмысливаешь. В жизни есть так называемые когнитивные карты, которые определяют этот мир и делят его на что-то для нас понятное, за что мы потом цепляемся. К примеру, карта, по которой мы определяем добро и зло. И весь наш мир действует по подобным картам. Я сейчас вам предложу несколько элементов, по которым я строю свою работу. Первое, с чего всегда следует начинать, - это цель. У всего – у человека, семьи, организации должна быть цель. Будет ли она конкретной? Не обязательно. Моя технология – нарисовать образ. Я всегда это делаю, когда прихожу на новую работу. думаю, кто сейчас на первом курсе, уже должны нарисовать для себя образ, что будет у вас к четвертому курсу. Например: учиться не меньше чем на четыре, быть активным в студенческом самоуправлении, иметь какое-то хобби. А вот на этот образ уже легко будет нанизать задачи, которые должны быть конкретными
, - поделился со студентами Дмитрий Шатохин.



Важным моментом, по мнению спикера, является команда и окружение, ценности которых нужно понимать. Кроме того, необходимо поддерживать связи и контакты со всеми на разных уровнях, так как это всегда может пригодиться.

- Я не очень понимаю людей, которые, уходя на новую работу, сжигают все мосты, уходят с конфликтами, а впоследствии не общаются. Я всегда поддерживаю связи с бывшими коллегами. У меня есть определенный образ команды – это люди, с которыми мы держимся до сих пор, работаем, взаимодействуем и сотрудничаем, - делится опытом Дмитрий Шатохин.


В наше время образование играет важную роль в жизни каждого человека. Ведь оно не только помогает нам в карьере, но и дает возможность развиваться как личности. Дмитрий Александрович признался, что довольно часто посещает разного рода тренинги, а в свободное от работы время читает книги, тем самым развивает себя и не останавливается на достигнутом уровне образования, однако ученой степени пока не получил. Но будет к этому стремиться.

- Образование сейчас для вас является самым главным ресурсом. И это в целом один из ключевых ресурсов. Сколько нужно иметь образований? Если говорить о высшем, то я считаю, что двух вполне достаточно. Хотя есть люди, которые не имеют высшего образования, но являются компетентными в своем деле. Но и им иногда приходится получать диплом, просто чтобы он был. Поэтому держитесь в университете из последних сил, даже если у вас трудности с учебой и долги. Учиться чему-то в любом случае нужно постоянно, освежать свои знания каждые два года, так как сегодня запросы очень быстро меняются, - пояснил он.



Важными составляющими любой современной персоны Дмитрий Шатохин назвал имидж и пиар. Рассуждая о современных трендах и цветных волосах, политик заверил, что в его гардеробе тоже есть рваные джинсы, а в юности он даже делал мелирование, однако отметил, образ и имидж всегда должны соответствовать ситуации. Окинув взглядом аудиторию, сенатор похвалил за деловой стиль нескольких молодых людей в костюмах. Кроме того, Дмитрий Александрович порассуждал об образе в социальных сетях, пояснив, что странички в интернете сегодня также являются важным инструментом пиара.

- Еще один важный момент – семья. Семейные отношения для руководителя достаточно важны, по-моему, мнению. Мое видение, что люди успешнее в работе, если у них все хорошо в семье. Несомненно, это связано с помощью. Я со своей супругой уже 17 лет вместе, и лучшей помощи, чем от нее, я не получал,- завершил свою речь Дмитрий Шатохин.

В конце встречи студенты задавали Дмитрию Александровичу самые разнообразные вопросы – о любимых книгах, присутствии в мессенджере Telegram, тайм-менеджменте и даже госдолге Республики Коми. Спикер беседовал со студентами с большим интересом и хвалил ребят за правильно составленные и важные вопросы.

Преподаватели Института социальных технологий по случаю визита почетного выпускника ввели традицию – книгу с автографами и пожеланиями гостей, первым из которых стал Дмитрий Шатохин, оставивший свои пожелания для студентов и их преподавателей.

Ольга КАРБИНА, медиацентр Verbum
Фото Арины ШАТРОВОЙ