1 ноября 2017
В юридическом институте прошла встреча с заместителем начальника Территориального отдела записи актов гражданского состояния г. Сыктывкара

30 октября 2017 года в рамках изучения дисциплины «Гражданское право (Общая часть)» юридический институт посетил заместитель начальника Территориального отдела ЗАГС г. Сыктывкара Людмила Николаевна Акулина.

Людмила Николаевна рассказала о возникновении института записи актов гражданского состояния, о создании органов ЗАГС в 1917 году, о правовом регулировании и основных направлениях деятельности современных органов записи актов гражданского состояния. Лектор подробно раскрыл все виды записи актов гражданского состояния: рождение, смена имени, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, усыновление (удочерение), смерть.

Обучающиеся узнали о законодательных новеллах, внесенных в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» в 2017 году, получили подробную информацию о правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.

В завершение встречи Л.Н. Акулина ответила на все интересующие вопросы студентов: о случаях, при которых брак невозможен; о возрасте для самостоятельной смены имени; о наличии вакантных мест в органах ЗАГС г. Сыктывкара и др.

Оботурова А., студентка 622 группы юридического института;
Кафедра практического обучения