10 ноября 2017
Председатель Избиркома Коми встретился со студентами СГУ им. Питирима Сорокина

Накануне, 9 ноября представители Избирательной комиссии Коми рассказали студентам СГУ им. Питирима Сорокина о становлении и развитии института выборов Президента России.

Открытую лекцию для студентов Юридического института провел председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев. В организации и проведении лекции также приняли участие ведущий специалист-эксперт отдела по правовому обучению избирателей, взаимодействию с политическими партиями и средствами массовой информации аппарата Избиркома региона Ольга Егорова.

Основное внимание спикер уделил становлению и развитию института выборов Президента России в сопряжении с особенностями их организации и проведения в различные исторические периоды развития российского государства, включая предстоящие выборы, которые запланированы на 18 марта 2018 года. Лектор раскрыл специфику всех избирательных кампаний по выборам президента, сделал акценты на второй и третьей кампаниях, отличавшихся максимальным количеством зарегистрированных кандидатов – представителей различных областей профессиональной деятельности – политики и государственного управления, предпринимательства, медицины, спорта и др. Дмитрий Митюшев оставновился на избирательных технологиях, применяемых в рамках основных и досрочных выборов президента, а также практике их современной адаптации и применения. Кроме того, спикер выделил организационные и процедурно-технологические основы предстоящей избирательной кампании по выборам главы государства, в частности, подлежащие реализации на территории Коми: применение комплексов для электронного голосования (г. Воркута), комплексов для автоматической обработки избирательных бюллетеней (Эжвинский район г. Сыктывкар), видеонаблюдение на всех избирательных участках и в помещениях территориальных избирательных комиссий.

Студенты продемонстрировали базовые знания в области истории конституционного развития российского государства, современного избирательного права и процесса, отвечая на фокусные вопросы председателя республиканской Избирательной комиссии. Слушатели значительно расширили объем своих знаний благодаря информационной наполненности лекции в области процессуальной составляющей предстоящей избирательной кампании по выборам президента, характеристики ее стадий и сроков проведения.

В частности, студенты узнали, что в 2018 году появится возможность принять участие в голосовании по выборам президента по месту нахождения – на основе заявления избирателя. Причем подать такое заявление можно не ранее, чем за 45 дней, и не позднее, чем за 4 дня до дня голосования в различных формах: лично в территориальную или участковую избирательную комиссию, через МФЦ, а также – портал государственных услуг. При этом голосование по открепительным удостоверениям на указанных выборах не применяется.

В целом лекция с представителями Избирательной комиссии Республики Коми получилась очень интересной, актуальной и информативной, что способствовало существенному расширению знаний студентов в области избирательных правоотношений.

Чалых И.С., и.о. заведующего
кафедрой государственно-правовых дисциплин