11 ноября 2017
Сыктывкар гремит от речовок студенческих отрядов

10 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина стартовал двухдневный слет студенческих отрядов, посвященный 50-летию со дня образования движения в Республике Коми. В зале – аншлаг. В программе были песни, танцы, поздравления от опытных бойцов и командира Российских студенческих отрядов Михаила Киселёва.

Слет студенческих отрядов пройдет на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина с 10 по 12 ноября. Еще до открытия Слета с бойцами встретились руководитель студенческих педагогических отрядов РСО Санал Даваев и куратор стройотрядов КРО РСО Илья Власов.

Церемония открытия Слета собрала на площадке СГУ им. Питирима Сорокина более 400 участников движения, включая его ветеранов. Сегодня в республике работает 29 студенческих отрядов: строительных, педагогических, сервисных, энергетический, а также отряд проводников, общей численностью 1041 человек.

Под звуки гимнов Российской Федерации, Республики Коми, университета имени Питирима Сорокина, Ухтинского государственного технического университета, студенческих отрядов Коми все присутствующие в зале дружно встали. Торжественно внесли флаги.

С поздравительным словом выступила зампред Государственного совета региона Валентина Жиделева.

С радостью начинаю ощущать свой возраст, потому что понимаю, что я причастна к созданию стройотрядов, - заметила она.

Поздравления прозвучали также и от ректора УГТУ Николая Цхадая.

Трудовое воспитание – это одна из самых важнейших вех в воспитании будущего человека. Я сам много лет работал в студенческом отряде. Горжусь каждым значком на своей бойцовке. Это все – воспоминания, которые уйдут со мной. Они навсегда в моей памяти, - обратился он к нынешним студентам.

На Слет в Сыктывкар приехал и руководитель крупнейшей молодежной организации страны - Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв.

Неважно сколько лет движению студенческих отрядов, важно то, что вся его история хранится в наших сердцах. Хочу поблагодарить всех первопроходцев этого движения за то, что на протяжении многих лет вы передавали нам любовь к труду! – поздравил участников Слета Михаил Киселёв.

Вице-премьер правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова выразила благодарность всем бойцам студенческих отрядов.

- Сегодня бойцы студенческих отрядов имеют за плечами богатый опыт прошлого столетия и с достоинством перенимают у ветеранов эстафету добрых дел, - зачитала приветственный адрес от главы Коми Сергея Гапликова зампред правительства - министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.

Мне очень приятно сегодня именно здесь в здании Педагогического института, где зарождалось движение студенческих отрядов Коми, приветствовать всех собравшихся. Мы гордимся студенческими отрядами! Только вперед! – напутствовала собравшихся Наталья Алексеевна.

В перерывах между награждениями отличившихся бойцов прошедшего трудового семестра свои творческие номера показали ансамбль народной песни «Северная околица», танцевальный коллектив УГТУ «United BIT», клуб спортивной акробатики «Королева риска», Сергей Тяпкин и Юлиана Шашева.

Российские студенческие отряды набирают популярность среди молодежи. По сравнению с предыдущим годом общее число отрядов увеличилось в два раза.

Пока вы такие залы собираете, можете быть уверены, что движение студотрядов в Республике Коми навсегда, – подчеркнула Валентина Жиделева.

В течение трех дней участников ждет насыщенная программа. Это и образовательные тренинги, и встречи с руководителями направлений РСО, и творческие мероприятия, а также деловые и интеллектуальные игры, музыкальные вечера, конкурсы для отрядов и командного состава.

Татьяна МЕРКУРЬЕВА, медиацентр Verbum
Фото Марка ОНИКУЛА