13 ноября 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина стартует конкурс проектов по взаимодействию со школами региона

СГУ им. Питирима Сорокина объявляет конкурс проектов, направленных на взаимодействие университета и школ региона в 2017-2018 учебном году. Для участия необходимо предоставить работы в области учебной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности. Заявки принимаются с 27 по 30 ноября.

Целью проведения конкурса является создание единого профориентационного пространства и формирование культурно-образовательной среды, ориентированной на развитие человеческого и социокультурного потенциала, соответствующего потребностям общества и экономики Республики Коми.

К задачам конкурса относятся: актуализация проектной составляющей во взаимодействии Университета и школ региона; поддержка и развитие талантливой молодежи в форме проведения научных, технических и прикладных кружков, олимпиад, конкурсов; формирование условий для профессионального самоопределения учащихся при переходе из школьников в студенты.

К участию приглашаются коллективы и отдельные авторы из числа научно-педагогических работников СГУ им. Питирима Сорокина. В случае необходимости могут быть привлечены работники других категорий. Количество проектов, представляемых одним участником или группой, не ограничено.

Конкурсные номинации:

1) Проекты, направленные на поддержку и развитие талантливой молодежи в форме научных, технических и прикладных кружков или секций, проведение олимпиад, конкурсов или иных форм работы с одаренными школьниками.
2) Проекты, направленные на открытие в образовательных организациях профильных классов, где учащиеся будут изучать специальные курсы и дисциплины, заниматься практическими работами в лабораториях, выполнять учебно-исследовательские работы и участвовать в научных студенческих объединениях.
З) Проекты, направленные на улучшение процесса профессионального самоопределения школьников при переходе из школы в университет.

Критерии оценивания:

• качество представления документов;
  • полнота содержания проекта;
  • универсальность и устойчивость проекта (распространение и внедрение результатов в массовую практику, обеспечение устойчивости проекта после реализации);
  • степень устойчивости проекта (сохранение эффективности при изменении условий реализации);
  • масштабность (количество школьников, охваченных участием в проекте);
  • актуальность для региона (ссылка на конкретные материалы, в том числе на нормативно-методические документы, программу СГУ им. Питирима Сорокина).

По результатам конкурса определят троих победителя в каждой номинации. В состав комиссии войдут проректор по учебной работе, председатель Ольга Кушнир, руководитель департамента по научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов, проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев, начальник учебного управления Владислав Сушков, заместитель начальника учебного управления Елена Яковлева и начальник управления профессионального развития Людмила Ветрова.

Для участия необходимо предоставить:
  • заявку с указанием ФИО авторов, ученой степени или ученого звания, занимаемой должности;
  • развёрнутое описание проекта: номинация, цели, задачи, содержание проектной деятельности, состав участников и прорывы, планируемые к моменту окончания реализации;
  • иные документы, подтверждающие наличие наработки в реализации проекта, опыт коллектива и потенциал проекта.

Документы на участие необходимо направить с 27 по 30 ноября (до 10:00) по адресу Октябрьский проспект, д. 55, каб. 215.

Юлия КУЗНЕЦОВА, медиацентр VERBUM