15 ноября 2017
Студентка СГУ им. Питирима Сорокина - призер международной юридической конференции

10-11 ноября в г. Саратове прошла IV Международная научно-практическая конференция студентов и магистрантов «Persona. Justitia. Modernitas». В роли организаторов выступила Саратовская государственная юридическая академия.

СГУ им. Питирима Сорокина представляла студентка Юридического института Татьяна Ордина.

Организаторы отмечают, что конференция проводится для анализа и обсуждения важнейших проблем теоретического и практического характера в области публичного и частного права.

Участниками конференции стали студенты и магистранты российских и зарубежных юридических вузов и учебных подразделений. Свои научные работы об актуальных вопросах современной юриспруденции и предложениями по их разрешению на конференции представили около двухсот обучающихся таких вузов, как Саратовская государственная юридическая академия, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского, Пермский институт ФСИН России, Российский государственный университет правосудия, Кыргызский национальный университет им. Жусупа Баласагына, Московский юридический университет им. О.Е. Кутафина и др.

На пленарном заседании, посвященном вопросам экологии, участники подчеркнули необходимость бережного отношения к природе. Поднимались наиболее важные проблемы защиты окружающей среды, также звучали доклады о реализации проекта «Доступная городская среда» в г.Саратове.

Конференция работала в рамках 11 основных направлений, среди которых административное и муниципальное право, арбитражный процесс, гражданский процесс, гражданское право, земельное и экологическое право, конституционное право, международное публичное право и др.

В рамках конференции проводился круглый стол в формате видеоконференции на тему: «Актуальные проблемы регионального экологического законодательства и пути их решения» с Томским и Казанским государственными университетами.

Научная работа Татьяны Ординой (научный руководитель – к.ю.н. Осипова Людмила Валентиновна), на тему «Проблемы правового регулирования обращения с медицинскими отходами» в секции «Земельное и экологическое право» награждена дипломом II степени.

По словам Татьяны Ординой, изучаемая ею проблема мало освещена в российском законодательстве и правовой доктрине. Она интересна узкому кругу лиц, деятельность которых связана с обращением медицинских отходов. Основные вопросы обезвреживания, транспортирования, захоронения, а также самый значительный пробел – лицензирование данной сферы деятельности, не имеют закрепления в федеральных законах, что влечет за собой множество судебных разбирательств.

Также проходил круглый стол в формате видеоконференции, где обсуждали региональные экологические проблемы.

После официального закрытия конференции иногородние участники в сопровождении заместителя директора Института юстиции СГЮА Юлии Сорокиной отправились на экскурсию в Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева.