6 ноября 2017
Итоги года экологии в Республике Коми

5 ноября в концертном зале гимназии искусств состоялась торжественная церемония закрытия Года экологии и Года особо охраняемых территорий в Республике Коми. В этом году около 20 % населения республики приняло активное участие в различных экологических мероприятиях. Всего было проведено около 10 тысяч мероприятий, что в два раза больше, чем в предыдущем году.

На церемонию были приглашены преподаватели и студенты института естественных наук. Конференцию открыл видеоролик, посвященный году экологии и танцевальный номер «Россия» детского танцевального коллектива Дома детского творчества «Вдохновение» (г. Сосногорск). В начале церемонии присутствующих через видеообращение поздравил с успешно проведенным годом экологии первый заместитель комитета Федерального Собрания по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Он отметил, что многое еще предстоит сделать в области экологии, в том числе экологического законодательства, поэтому год экологии не заканчивается 31 декабря, вопросы экологии требуют системной постоянной работы.

Церемония награждения за большой вклад в сохранение окружающей среды была подразделена на блоки: подведение итогов года экологии; речная лента; экология глазами детей; экологические активисты и волонтеры; генеральная уборка; марш парков; школьные лесничества. В каждом блоке со словами поздравления выступали видные государственные деятели республики (первый зампред правительства республики Л. Максимова, председатель Государственного Совета Коми Н. Дорофеева, первый замминистра промышленности и природных ресурсов Коми Р. Полшведкин, член общественного экологического совета при Минпроме Коми Ю. Лисин, руководитель управления Росприроднадзора по Коми А. Попов и другие) и проходило награждение особо отличившихся в области экологи граждан и организаций Республики Коми.

Благодарственное письмо депутата государственной думы О. Савостьяновой за активную гражданскую позицию и добровольческую деятельность по сохранению природных богатств Республики Коми получила студентка четвертого курса кафедры экологии Уляшёва Наталья. Также была отмечена активная работа выпускника прошлого года кафедры экологии Александра Чепурко.

Перед присутствующими выступали детские танцевальные коллективы из Сыктывкара, Сосногорска, Ухты. В заключении была сделана памятная общая фотография.