11 ноября 2017
Победа проектов, подготовленных преподавателями кафедры гражданского права и процесса, в научно-инновационном форуме «СорокИНН»

10 ноября 2017г. состоялось награждение авторов проектов-победителей научно-инновационного форума «СорокИНН».

Дипломом за победу в номинации «Студенческие объединения» с проектом «Инновационная студенческая юридическая клиника» были награждены студенты 4 курса юридического института Ордина Татьяна и Леонтьев Сергей. Работа была выполнена под научным руководством к.ю.н., доцента, заведующего кафедрой гражданского права и процесса Коробко Ксении Игоревны.

В соответствие со ст.23 Федерального закона № 324-ФЗ от 21.11.2011г. к негосударственной системе бесплатной юридической помощи, в том числе, относятся юридические клиники, которые функционируют на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования. В оказании бесплатной юридической помощи юридическими клиниками участвуют лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, под контролем лиц, имеющих высшее юридическое образование, ответственных за обучение указанных лиц и деятельность юридической клиники в образовательном учреждении высшего профессионального образования. Как для Российской Федерации в целом, так и для Республики Коми весьма важным аспектом является осуществление комплекса мер, направленных на получение бесплатной юридической помощи, особенно малообеспеченными и социально незащищенными гражданами.

Реализация проекта будет способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан Республики Коми и депопуляризации противозаконных форм социального поведения. Вместе с тем, проект позволит закрепить у студентов практические навыки в юридической работе, а также будет способствовать их нравственному формированию как социально активных личностей.

Также диплом победителя был вручен студенту 4 курса юридического института Егорову Олегу за проект «Научно-исследовательский центр «Мониторинг правоприменения», научным руководителем которого является к.ю.н., доцент, доцент кафедры гражданского права и процесса Осипова Людмила Валентиновна.

Одной из современных юридических технологий является мониторинг правоприменения, который позволяет выявить пробелы, противоречия и другие дефекты в процессе реализации правовых норм, а также установить общественные отношения, которые либо не урегулированы, либо не в полной мере урегулированы нормой права, что должно обусловить упорядочение общественных отношений в виде устойчивого, оптимального и эффективного правопорядка

Цель правового мониторинга - совершенствование российской правовой системы.

Поздравляем студентов юридического института и их научных руководителей с победой подготовленных ими проектов в научно-инновационном форуме «СорокИНН»!

Коробко К.И., к.ю.н.,
 заведующий кафедрой гражданского права и процесса