18 ноября 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина ученые и врачи обсудили актуальные вопросы неврологии

В пятницу, 17 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы неврологии». Специалисты в области медицины обсудили способы лечения и профилактики неврологических заболеваний.

Мероприятие посетили как сыктывкарские ученые и врачи, так и медицинские специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова и других городов России. Открыла конференцию приветственным словом директор Медицинского института, кандидат медицинских наук Наталья Кораблева.



- Мы очень рады видеть в стенах опорного вуза нашей республики представителей профессионального медицинского сообщества. Нам всегда очень приятно, когда в наш северный далекий край приезжают гости из других городов. Для нас это большая честь. А всем неврологам Коми хочется пожелать здоровья и успешного становления в новой сложной системе медицинского образования, - обратилась к гостям конференции Наталья Кораблева.



Также встречу посетила представитель Министерства здравоохранения Коми - начальник Управления организации медицинской помощи Ирина Кондратьева, отметившая важность проведения научно-практических мероприятий в университете.

- Врач – это человек, который учится всю жизнь. Я надеюсь, что знания и опыт, которые мы сегодня получим, улучшат качество жизни наших пациентов. Это – наша общая миссия, которую мы должны выполнить! - подчеркнула она.

Также в президиум конференции вошли председатель Коми республиканского общества неврологов, кандидат медицинских наук Александр Стариков и главный невролог республики Максим Черепянский.



Первым выступлением, открывшим конференцию, стал доклад Максима Черепянского «Неврологическая служба в Республике Коми: промежуточные итоги, задачи, перспективы». Спикер подробно рассмотрел особенности региона: демографию, условия жизни, уровень заболеваемости, а также другие статистические данные за прошлый и текущий годы. Докладчик подробно описал проблематику и обозначил задачи, стоящие перед медицинским сообществом.



Представленные во время конференции научные доклады раскрывали разнообразные темы, в их числе диагностика, профилактика и лечение различных заболеваний, современные исследования, технологии, а также организационные и правовые вопросы медицины.



Поскольку важной отличительной чертой научной конференции является её практическая значимость, в этом году, как и в прошлом, выступления экспертов дополняла выставка. Ее участниками стали компании, занимающиеся выпуском препаратов и продукции, применяемых в сфере неврологии. Консультанты выставки предоставляли исчерпывающую информацию по представленной фармпродукции и знакомили с результатами современных медицинских исследований. Так что каждый участник конференции, помимо новых знаний, уносил с собой внушительное количество пакетов с ценными, специализированными буклетами и журналами, которые смогут стать хорошим подспорьем в медицинской практике.

В целом, конференция, по словам представителей Министерства здравоохранения Республики Коми, отвечает задачам, которые на данный момент стоят как перед исполнительным органом власти, так и специалистами медицинских учреждений: это сохранение жизни и поддержание качества жизни пациентов.

Организаторы конференции: Министерство здравоохранения Республики Коми, ГБУЗ РК «Коми республиканская больница», СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканское общество неврологов.

Евгений МАЛЬЦЕВ, медиацентр Verbum
фото автора