24 ноября 2017
Студентки СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие во VI всероссийской олимпиаде студенческой олимпиаде по методике преподавания иностранных языков и культур

На VI Всероссийской студенческой олимпиаде по методике преподавания иностранных языков и культур, которая состоялась в Удмуртском госуниверситете (г. Ижевск), наш университет представляли студентки Института иностранных языков группы 4515 Анастасия Груша и Елизавета Калинина. Девушки были отмечены в номинациях «Ценностно-ориентированный подход в обучении иностранным языкам» и «Эффективное использование информационно-коммуникационных технологий на уроке иностранного языка».

Студенты Института иностранных языков уже не в первый раз принимают участие в этой олимпиаде.

Олимпиада состояла из двух туров. В заочном конкуре, который проходил в сентябре-октябре, участники представляли на суд жюри эссе «Моя методическая находка» и конспекты уроков, проведенных ими во время педагогической практики в школе. В очном же туре, проходившем с 7 по 9 ноября 2017 года, им предстояло дать открытый урок по заданной теме для студентов Института языков и литературы Удмуртского государственного университета. На очный тур были приглашены 30 финалистов. География участников была весьма впечатляющей: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Брянск, Владимир, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Уфа, Пермь, Омск, Красноярск, Сургут, Ижевск, Сыктывкар.

Конкурсные уроки участников оценивались по десяти критериям: владение иностранным языком, учет возрастных особенностей обучающихся, умение держаться, умение установить доброжелательную, доверительную атмосферу на уроке, умение формулировать коммуникативную задачу, умение создать коммуникативный контекст общения, умение организовывать различные формы учебного взаимодействия учеников, адекватные задачам обучения, умение обеспечить высокую плотность общения на уроке и высокий уровень речемыслительной активности, использование разнообразных средств обучения, достижение целей и задач учебного занятия.

Жюри состояло из преподавателей разных вузов России: Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Пермского гуманитарно-педагогического университета, Башкирского государственного педагогического университета им М. Акмуллы, Пермского государственного университета и др.

Елизавета Калинина
студентка группы 4515