24 ноября 2017
День открытых дверей института естественных наук

23 ноября в институте естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина прошел день открытых дверей для абитуриентов из школ и ссузов Сыктывкара. Ребятам провели экскурсию по корпусу и пригласили стать студентами опорного вуза региона.



Прежде всего, будущих студентов познакомили с направлениями подготовки института естественных наук, рассказали о конкурсе на каждую образовательную программу и даже затронули тему стипендий.



По словам директора института естественных наук Ирины Юранёвой, в этом году вуз реализует одну совместную сетевую программу магистратуры по направлению «Экология и прродопользование» с САФУ по профилю «Экологическая безопасность и управление природопользованием в Арктическом регионе». Также директор рассказала о плюсах учебы именно в нашем вузе: СГУ им. Питирима Сорокина тесно сотрудничает с академическими институтами Коми наяуного центра УрО РАН и крупными промышленными компаниями: ООО «Лукойл-Коми», АО «Монди СЛПК» Эти предприятия, находясь в поиске кадров, предлагают студентам пройти практику для дальнейшей работы.

Помимо учебы, вуз может предложить также множество занятий для рекреации. Вы сможете получить дополнительные знания профильного английского языка. Для студентов в университете действует система социальной поддержки – за небольшую сумму вы сможете посещать два раза в год профилакторий – питаться и получать оздоровительные процедуры. Фитнес и тренажерные залы, центр художественного творчества. Есть чем заняться во внеучебное время, но все же я призываю вас больше заниматься наукой и образованием. Мы ждем вас, – призвала абитуриентов к учебе Ирина Юранёва.
 



В рамках экскурсии абитуриентам показали именную лабораторию биотехнологий компании «Лукойл-Коми», действующую непосредственно в вузе. По словам сотрудника лаборатории, у нефтяных компаний есть ряд нерешенных экологических проблем, в том числе загрязнение окружающей среды, в частности, грунта и водоёмов. С целью решения проблем в 2015 году был осуществлен первый набор студентов-магистрантов по направлению «Биотехнология».



День открытых дверей не только позволил больше узнать о вузе, но и проверить свои знания на практике. Для ребят организовали интеллектуальную квест-игру «Экология и К». На станциях: Эко-Экология, Эко-Геология, Эко-Химия и Эко-Биология для ребят были подготовлены практические задания по соответствующим направлениям в интерактивной форме. Например, на станции Эко-Химия школьники попытались химическими методами определить, какие вещества содержатся в сточных водах промышленных предприятий, а также исследовали воду из разных водоёмов Сыктывкара.



Квест организуется уже четвертый год, так как подходит к концу 2017 год – Год экологии, наша игра посвящена этому событию. Кроме того, это сделано и для того, чтобы, школьники уже сейчас смогли определиться с предстоящими экзаменами, которые они будут сдавать летом и выбирать вуз и будущую профессию. Очень надеемся, что ребятам понравилась игра, их заинтересовали естественные науки, и они придут учиться в наш университет, – рассказал организатор игры Тимофей Адамсон, председатель Студсовета института естественных наук.



Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum
Фото автора