27 ноября 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина стартовали конкурсы «Формула карьеры» и «Лучший по специальности»

Центр развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина совместно с партнерами Сыктывкарского университета проводит конкурсы «Формула карьеры» и «Лучший по специальности». Заявки принимаются до 1 февраля 2018 года.

«Формула карьеры» проходит среди студентов третьего курса СГУ им. Питирима Сорокина. Целью конкурса являются создание и функционирование системы стажировок студентов университета в органах исполнительной власти, предприятиях и организациях Республики Коми. Конкурс также нацелен на расширение круга профессиональных умений по выбранной специальности, совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие мышления.

«Лучший по специальности» проводится среди выпускников СГУ им. Питирима Сорокина. Цель конкурса – повысить престиж университета как вуза, осуществляющего подготовку востребованных высококвалифицированных кадров для отраслей экономики Республики Коми, предоставить возможность работодателям оценить профессиональную подготовку студентов и оказать помощь выпускникам в трудоустройстве.

Организацию и проведение конкурсов, а также прием заявок, формирование комиссии и подведение итогов осуществляет Центр развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина. В состав конкурсной комиссии войдут работодатели, представители кадровых служб, общественных организаций и органов государственной власти.

«Формула карьеры»

На первом этапе студентам необходимо заполнить резюме, портфолио и написать мотивационное письмо-эссе. На втором - конкурсанты готовят минипроект или решают кейс-задание от работодателя, которые высылаются на электронную почту участников. Отбор кандидатов для финального этапа проводится конкурсной комиссией. Материалы участников оцениваются по 10-балльной шкале.

«Лучший по специальности»

В первом туре студенты заполняют заявки, представляют портфолио и резюме. В финал проходят 15 участников, набравших наибольшее количество баллов. Второй этап проводится в форме собеседования, где студенты встречаются с членами конкурсной комиссии. Участники презентуют портфолио и ответят на вопросы.

Для участия в конкурсах необходимо оформить заявку и портфолио-презентацию.

Также участникам предлагается оформить резюме, в котором необходимо заполнить следующие блоки: личные данные, образование, опыт работы, практика/стажировка, профессиональные компетенции, успехи за период обучение в университете/в профессиональной деятельности, дополнительные сведения и личностные качества.

Во втором семестре пройдут заседания конкурсных комиссий и собеседования с работодателями, во время которых участники получат приглашение на стажировку/работу. Весной подведут итоги конкурсов. Победителей наградят дипломами и призами. Всем конкурсантам вручат сертификаты участников.

Подать заявку в электронном виде на конкурсы «Формула карьеры»и «Лучший по специальности» можно до 1 февраля по адресу crksgu@mail.ru.

ЮЛИЯ КУЗНЕЦОВА, медиацентр Verbum