10 ноября 2017
В Мурманске на конференции обсудят глобальные вопросы Арктики

С 12 по 15 декабря в Мурманском арктическом государственном университете в рамках плана мероприятий опорных вузов пройдет международная научно-практическая конференция «Развитие арктических территорий: опыт, проблемы, перспективы.

Конференция направлена на научное обсуждение вопросов социально-экономического развития территорий Арктики, популяризацию результатов научной деятельности об Арктике и развитие системы эффективных коммуникаций научной общественности.

СГУ им. Питирима Сорокина как участник национального арктического научно-образовательного консорциума приглашен для участия в конференции с целью академической мобильности студентов, а также для развития сетевого взаимодействия опорных вузов. В рамках совместного сотрудничества подготовка и переподготовка высококвалифицированных специалистов и научных работников является одним из основных направлений стратегического партнерства.

По итогам материалов конференции будет издан сборник материалов. Сведения о произведениях, которые вошли в сборник, будут размещены в базе данных РИНЦ.

Основные направления работы конференции:
  • Человеческий потенциал и человеческий капитал Арктики;
  • роль экономики и управления в обеспечении устойчивого развития арктических территорий и социально-экономическая политика развития регионов в Арктике;
  • инновационные процессы, модели и технологии развития арктических территорий;
  • биоразнообразие Арктики: проблемы изучения и сохранения;
  • рациональное природопользование и охрана окружающей среды арктических территорий;
  • межкультурная коммуникация и международные отношения в арктическом регионе: история, проблемы, перспективы;
  • проблемы психосоциального благополучия населения АЗРФ;
  • образование в арктическом регионе: история, опыт и перспективы развития;
  • арктическое искусство и дизайн: традиции и инновации;
  • сервисная и туристская деятельность в Арктическом регионе: открытая дискуссия;
  • антропологические и социальные аспекты развития арктических территорий;
  • история освоения российской Арктики: источники, исследования, историография;
  • арктическое право – развивающаяся область права;
  • физическая культура, спорт и безопасность в условиях Арктического региона: инновации и перспективы развития;
  • математические методы и программные решения в условиях арктических вызовов; геология, геофизика и экология в пространстве АЗРФ;
  • современные направления физико-энергетического развития арктических регионов.

Кузнецов АЛЕКСЕЙ
фото из открытых источников