25 ноября 2017
«Уличное право» в институте социальных технологий

24 ноября 2017 года состоялось совместное мероприятие юридического института и института социальных технологий, приуроченное ко Дню защиты детей, отмечаемого ежегодно 20 ноября.

Социальный студенческий проект юридического просвещения «Уличное право» успешно реализуется юридическим институтом уже три года. Студенты успели побывать на различных площадках и выступить перед разной публикой. В этот раз будущим юристам довелось пообщаться со студентами института социальных технологий, прочитав им лекции по следующим темам: «Правовой статус несовершеннолетних граждан», «Особенности регулирования труда несовершеннолетних лиц» и «Алгоритм защиты прав детей».

По словам участницы проекта, студентки 4 курса юридического института Евгении Тихоновой, «студенты были очень внимательны. В их глазах читался неподдельный интерес. Нам очень понравилось, что ребята шли на контакт: задавали вопросы, уточняли непонятные для них термины. Это действительно важно, когда ты пытаешься донести какую-то значимую проблему до других. И, несомненно, защита прав детей – это одна из важнейших и актуальных тем».

Наталья Строганова рассказала, что такое правовой статус несовершеннолетнего, когда у ребенка появляются права и обязанности, что такое право- и дееспособность, каковы последствия вступления в брак несовершеннолетнего и его эмансипации.

Из выступления студентки 3 курса юридического института Анны Никитенко студенты узнали о непосредственной реализации права несовершеннолетнего на труд, а именно: на какие работы можно привлекать несовершеннолетнего, при каких условиях это делать запрещено, когда ребенку предоставляется отпуск, и какой должна быть его заработная плата.

Евгения Тихонова заострила внимание на проблеме механизма непосредственной защиты прав несовершеннолетнего. Защиту его прав по общему правилу осуществляют родители (усыновители, опекуны/попечители), а когда они это сделать не в состоянии, то подключаются государственные органы: органы опеки и попечительства, прокуратура, суд и пр. Докладчик разъяснила порядок обращения в каждый из этих органов и пояснила, что дети при достижении определенного возраста (14 лет) могут сами по определенным вопросам обращаться в эти органы за защитой своих прав.

Эта встреча принесла студентам новые эмоции и впечатления, и, конечно же, опыт. Вопросы, связанные с несовершеннолетними, - это то, что интересно обоим нашим институтам, поэтому мы надеемся продолжить наше сотрудничество в дальнейшем!

Строганова Наталья, студентка 4 курса юридического института;
Кафедра практического обучения