30 ноября 2017
#стопВИЧСПИД

Минобрнауки России объявил о проведении IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией. В Сыктывкаре в акции, которая проходит с 27 ноября по 3 декабря, участвуют волонтеры-медики СГУ им. Питирима Сорокина.

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме распространения заболевания на территории России. Студенты, родители и педагоги должны быть проинформированы о распространении ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде. Ключевым мероприятием всероссийской акции станет Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», который пройдет 1 декабря в Российском университете дружбы народов в Москве.

Республика Коми подключилась к акции под названием «Должен знать»: работает Региональный штаб общественного объединения «Волонтеры-медики». Добровольцы из Сыктывкарского университета уже провели три встречи с первокурсниками сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

Во время занятий волонтеры рассказали о развитии ВИЧ-инфекции, различиях ВИЧ и СПИД, способах распространениях ВИЧ-инфекции, мерах профилактики распространения, а также местах и способах тестирования на ВИЧ. Специально для демонстрации на занятиях республиканский Центр СПИД предоставил волонтерам бескровные тесты на антитела к ВИЧ по слюне. Хотя сами волонтеры проводить их не имеют права, они рассказали про их действие и подсказали, где их можно приобрести. Первого декабря волонтеры проведут еще два таких занятия: для Сыктывкарского автомеханического техникума и школы №16.

В корпусах № 1, 4 и 8 СГУ им. Питирима Сорокина в течение нескольких дней во время обеденного перерыва волонтеры-медики и другие волонтеры вуза проведут опрос на знание студентов о ВИЧ-инфекции. 30 ноября и 1 декабря в корпусах будут транслироваться ролики о профилактике ВИЧ/СПИД. Студенты смогут присоединиться к всероссийской акции: для этого надо выложить свою фотографию в соцсети с хэштегом #стопВИЧСПИД.

Федеральный Центр защиты прав и интересов детей Минобрнауки России создал портал для изучения проблем современных подростков и обучающейся молодежи. На портале можно принять участие в опросе на определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции: http://опрос-молодежи-о-вич.рф.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum