1 декабря 2017
Студентам-юристам помогали определиться с выбором работы

Студенты юридического института СГУ им. Питирима Сорокина встретились с государственными служащими, чтобы определиться с выбором профессии. Встреча в Общественной приемной главы Коми заставила будущих специалистов крепко задуматься – студентам напрямую рекомендовали не питать иллюзий о больших зарплатах на госслужбе.

Планировалось, что встреча представителей федеральной службы судебных приставов Коми, МВД, Центра государственной юридической помощи и правового обеспечения, адвокатской палаты и будущих юристов поможет определиться студентам с выбором, куда пойти после учебы.

Начальник управления занятости Минтруда, занятости и соцзащиты Коми Александр Хохлов прямо заявил студентам, чтобы они четко формулировали свои желания, прежде чем выбрать работу, чтобы в будущем у них не было разочарований, чтобы несостоявшиеся специалисты не пошли работать в магазины.

- Действительно, за каждой дверью вас не ждут, но через дверь возможно найти место. На три часа в день за 50 тысяч рублей вас никто не возьмет. Сразу большую зарплату и хорошее место вы не получите. Когда я поступил на госслужбу, то получил зарплату меньше, чем на предыдущем месте работы, и так продолжалось полгода, - не стал тешить студентов надеждой о безоблачном будущем Хохлов.

По его словам, надо уметь переждать определенный период, заработать опыт, должность, чин. Только со временем увеличится зарплата. Надеяться на золотые горы сразу после окончания учебы не имеет смысла.

Замначальника управления по работе с личным составом МВД по Коми Сергей Попов активно зазывал ребят в МВД, отметив, что на данный момент существует 20 вакансий для специалистов с высшим юридическим образованием, и еще 132, где оно является преимущественным. Но, рассказывая о требованиях при устройстве на работу, он только опечалил слушателей.

- Система отбора очень сложная, требования высоки: гражданство РФ, возраст до 35 лет, высокие морально-деловые качества, хорошее здоровье и психическое состояние, воинская служба. Кандидатов проверяют на полиграфе. Зато потом двойная пенсия - за выслугу лет и обычная по возрасту, - добавил Попов.

- Перед вами уже три человека выступили с пессимистическим настроем. Давайте послушаем, что нам скажут в Центре занятости, - попытался разрядить обстановку Хохлов, но не получилось.

Директор Центра занятости населения Сыктывкара Ирина Рыбина сообщила, что работодатель охотнее возьмет специалиста с опытом, чем вчерашнего выпускника. Но дала ценные рекомендации ребятам, как получить востребованные знания: параллельно с юридическим, пройти курсы, к примеру, по госзакупкам.

- Все мы сейчас работаем с закупками, и организациям, как госструктурам, так и частным чаще требуется специалист по закупкам с юридическим образованием. Мы организуем такое курсовое обучение. Также у нас есть программы, направленные на помощь в трудоустройстве молодых специалистов для получения опыта. Это временное устройство, а там как себя покажете, - приободрила  студентов Рыбина.

По материалам ИА БНКоми