1 декабря 2017
СГУ им. Питирима Сорокина – центр международного сотрудничества

30 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина на круглом столе обсудили развитие экспортного потенциала российской системы образования и возможности привлечения к обучению в университете иностранных граждан. В работе круглого стола приняли участие представители национально-культурных автономий региона, взаимодействие с которыми рассматривается как один из эффективных инструментов продвижения образовательных услуг университета в странах ближнего зарубежья.

Сотрудники университета рассказали об особенностях и условиях приема иностранных граждан на обучение в российские вузы, возможностях трудоустройства иностранных студентов в период обучения. Иностранные студенты, приглашенные на круглый стол, поделились своими впечатлениями и опытом обучения в Сыктывкаре.

В начале круглого стола с приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по учебной работе Ольга Кушнир.

- Мы пригласили вас, чтобы продемонстрировать один из вариантов сотрудничества – экспорт российского образования. Это проект, благодаря которому иностранные студенты могут обучаться в нашем или любом другом российском вузе. Также сегодня уже обучающиеся в СГУ им. Питирима Сорокина иностранные студенты расскажут о своей жизни и учебе в Сыктывкаре, - проанонсировала ход рабочего стола проректор.

После просмотра фильма об университете и его образовательных проектах иностранные ребята, обучающиеся в СГУ им. Питирима Сорокина, озвучили свои мотивы поступления в Сыктывкарский университет, рассказали о жизни и учебе в России.

- Ещё со школы у меня было желание поступить в российский вуз. Это приоритетно. Диплом, полученный здесь, пользуется у нас большим спросом. Именно это стало основной причиной для поступления, - подчеркнул студент Института менеджмента и предпринимательства Кутман Шакенов.

Ответственный секретарь приёмной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Сердитова рассказала об особенностях и условиях приема иностранных граждан на обучение в российские вузы.

По словам Татьяны Сердитовой, студенты из-за рубежа могут поступать практически на все направления с небольшими исключениями. На бюджетные места иностранные граждане могут претендовать в пределах квоты – 15000 мест на Россию. Иностранный абитуриент должен зарегистрироваться на официальном сайте для отбора иностранных граждан на обучение в Российской Федерации и указать не более 8 направлений подготовки. Затем до 1 марта он проходит процедуру отбора у себя в стране и до 1 июня участвует в приеме в российские вузы.

- Самое главное – это пройти отбор у себя в стране, а поступить на бюджетные места в университет вполне реально, – заметила Татьяна Сердитова.

Граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана поступают наравне с русскими абитуриентами, независимо от места проживания. А вот гражданам Армении, Узбекистана, Украины, Молдовы, Туркменистана, Грузии и Таджикистана для поступления на бюджетное место необходим вид на жительство в России. Если граждане вышеперечисленных стран не проживают в России, то для них условия немного меняются - они могут поступить в вуз на основании статуса соотечественника (лиц, состоявших в гражданстве СССР или потомков лиц, проживавших на территории СССР).

Экзамены при поступлении в российский вуз сдавать не нужно, их сдают обычно дистанционно или в своей стране. Количество мест для конкретного вуза определяет Министерство образования и науки России. Участники круглого стола отдельное внимание уделили адаптации иностранных студентов.

В СГУ им. Питирима Сорокина существуют подготовительные курсы для студентов. Они есть как групповые, так и индивидуальные, - сообщила Ольга Николаевна, заверив, что с адаптацией проблем не возникает.

Старший инспектор отдела по вопросам миграции УМВД России по Сыктывкару Ирина Брагина пояснила, как может трудоустроиться иностранный студент в России.

- Для того чтобы получить разрешение на работу такому студенту необходимо подать заявление с перечнем необходимых документов. Срок действия разрешения не может превышать срок обучения, – уточнила Ирина Владимировна.

Кроме того, участники круглого стола обсудили варианты обучения иностранных граждан русскому языку.

В завершении участники встречи обсудили направления взаимодействия, помимо продвижения образовательных услуг университета в странах ближнего зарубежья и привлечения иностранных граждан к обучению в университете: проведение совместных мероприятий, конференций, научных обсуждений и круглых столов для студентов.

- Мы готовы сотрудничать в различных областях! – подвела итог встречи Ольга Кушнир.

Надежда КИСЕЛЁВА, медиацентр Verbum
Фото Ольги ШАШЕРИНОЙ