25 ноября 2017
Психологи и педагоги-психологи повысили свою квалификацию по программе «Современные технологии в работе по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения в семье»

В рамках реализации программы Республики Коми по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми «Территория добра (2016 -2017 годы)», институт непрерывного образования организовал дополнительную профессиональную программу повышения квалификации для психологов и педагогов-психологов, которые работают с социально неблагополучными семьями и с родителями, не выполняющими свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей.

Занятия проходили с 20 по 24 ноября 2017 года на базе Государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Региональный центр развития социальных технологий».

За время реализации программы были проведены лекции и практикумы на многие актуальные темы. Например, были рассмотрены: синдром «Child abuse»; тренинговые формы работы с подростками, пережившими насилие; различные техники кризисной интервенции и множество терапий (арт-терапия и игротерапия, сказкотерапия, куклотерапия, пескотерапия и ритмопластика) для работы с несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения.

Слушатели получили новые компетенции в области профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения в семье, а также практические знания для организации коррекционно-реабилитационной работы с неблагополучными семьями и несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения.

Занятия проводили: преподаватели Института социальных технологий и Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина, а также психологи из Центра социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара и студии семейного развития «Гармония».

После окончания курса участники получили от представителей ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» удостоверения установленного образца.