6 декабря 2017
В Сыктывкаре обсудят реализацию ФГОСа по дошкольному образованию

7-8 декабря на научно-практической конференции обсудят эффективные педагогические практики и инновации в реализации федерального образовательного стандарта дошкольного образования. СГУ им. Питирима Сорокина – опорный вуз региона – станет площадкой проведения конференции в первый день.

Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: эффективные педагогические практики и инновации» проводится с целью демонстрации лучших практик и инновационного педагогического опыта реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

В работе конференции примут участие директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», профессор Татьяна Волосовец, представители ведущих российских издательств «Национальное образование», «Российский учебник», «Русское слово - учебник», «Просвещение», которые проведут авторские семинары с освещением вопросов реализации образовательного стандарта дошкольного образования. Также конференцию посетят руководители и педагоги образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования; руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием; руководители, методисты, преподаватели и студенты организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования; индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги дошкольного образования; представители родительской общественности.

В первый день конференции, 7 декабря, пройдет официальное открытие, выставка современного игрового, развивающего оборудования, программно-методического обеспечения дошкольного образования, во второй половине дня ведущие издательства России и партнеры конференции проведут уникальные мастер-классы, семинары по освоению современного содержания и технологий дошкольного образования, обменяются опытом практической деятельности.

Во второй день Конференции, 8 декабря, на базе сыктывкарских детских садов будут представлены лучшие практики работы с детьми, мастер-классы победителей республиканских и всероссийских конкурсов. Интересными находками и яркими идеями поделятся победитель республиканского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года-2017», Марина Евдокимова, учитель – дефектолог детского сада №24 компенсирующего вида «Ромашка» г. Воркуты.

Организаторы конференции: региональное министерство образования, науки и молодёжной политики, Коми республиканский институт развития образования, Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина, Сыктывкарский гуманитарный педагогический колледж им. И.А. Куратова, управление дошкольного образования Сыктывкара.

Более подробная информация о конференции здесь.