1 декабря 2017
Студенты Института педагогики и психологии приняли участие в семинаре «Интеллектуальная собственность в образовании»

30 ноября студенты Института педагогики и психологии приняли участие в республиканском семинаре «Интеллектуальная собственность в образовании», проходившем в Национальной библиотеке Республики Коми.

Эксперты и специалисты обсудили особенности управления интеллектуальной собственностью в сфере образования, вопросы авторского права на продукты интеллектуального труда научно-педагогических работников и учащейся молодежи, особенности участия в Международном детском конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее!».

В рамках семинара был организован круглый стол, на котором представители Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) и образовательных организаций Коми обсудили возможности сотрудничества в сфере образования в части проведения совместных мероприятий, научных исследований и обучения, в том числе с СГУ им. Питирима Сорокина.

Для обучающихся Института педагогики и психологии провели экскурсию по Национальной библиотеке Республики Коми. Студенты получили возможность увидеть универсальные фонды библиотеки, включающие книги, рукописи, журналы, газеты, специальные виды информационно-технической литературы, описания к авторским свидетельствам и патентам, ноты, грампластинки, электронные издания. Особенно впечатлили книги 17 века, находящиеся в отличном состоянии. Студентам показали здание библиотеки, старейший лифт, условия хранения ценных экземпляров.

Студенты познакомились с творчеством Галины Кулаевой – создателя нового способа выполнения живописных работ, дипломантом Салона «Архимед – 2012» за новое направление в искусстве «Свет-дека картин». Сущность в способе выполнения живописных работ с использованием соломы, включающем формирование подложки путем соединения нетканого материала с древесно-волокнистой плитой посредством клея, а после росписи на нетканом материале производят работы из соломки, прикрепляя ее к необработанной нетканой основе.

Мастерица способна разрезать соломинку на детали в 0,25 мм и толщину такого материала определяет не глядя - пальцами наощупь. Фрагменты сюжетов создает из микроскопических деталей, формируя объемное пространство с эффектом движения - 3D. Работа над картиной «Троица» шла восемь лет, соломка выкладывалась в восемь слоев - произведение впечатляет кропотливостью вложенного труда и филигранностью мастерства автора.

Студенты ИПиП получат сертификат участника семинара.

Жанна КАБАТОВА, преподаватель
института педагогики и психологии