5 декабря 2017
В Сыктывкаре обсудили актуальные вопросы здоровья школьников и студентов

5 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина стартовала всероссийская научно-практическая конференция «Здоровьесбережение обучающихся в условиях Севера». На семи секциях представили более 130 научных докладов.

Конференция проходит уже третий год и по праву носит имя всероссийской: на конференцию заявились участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Екатеринбурга. Организатором мероприятия по традиции стал Институт социальных технологий университета.

Конференция становится доброй традицией для нашего университета. Ведь здоровье – неоценимое счастье для каждого человека, условие его счастливой полноценной активной жизни. Так как это важнейший стратегический ресурс страны, здоровьесбережение – не только личная потребность отдельного человека, но и социальный заказ на укрепление здоровья всех россиян. Учитывая, что современная жизнь мало способствует сохранению здоровья, наша задача – предложить новые технологии в данном направлении, – выступила с приветственным словом и. о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Вниманию аудитория представили два пленарных доклада. Заместитель директора по научной работе Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН Лариса Попова рассказала о формировании ценности здоровья как главном условии увеличения продолжительности жизни населения.

Именно здоровье населения лежит в основе увеличения продолжительности жизни. В этом плане в России достигнуты очень большие успехи. Но именно сейчас мы стоим на пороге высокой вероятности перелома тенденции в неблагоприятную сторону, – подчеркнула Лариса Попова.

Старший научный сотрудник Института физиологии Коми научного центра УрО РАН Татьяна Логинова проанализировала сезонную динамику психофизиологического статуса молодых людей – жителей европейского Севера. Как отметил докладчик, подростковые и юношеские возрастные периоды характеризуются напряженностью адаптационных механизмов. Для студентов это особенно актуально: экономические трудности, возрастающая учебная нагрузка и другие социальные факторы негативно сказываются на их здоровье.

На конференции в общей сложности прозвучало более 130 докладов, затрагивающих самые актуальные аспекты здоровьесбережения. Ключевыми для участников и экспертов стали темы: формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни при изучении предметов естественнонаучного, гуманитарного и профессионального циклов; роль образовательной организации в сохранении и укреплении здоровья детей и молодежи; здоровьесберегающие образовательные технологии в условиях Севера. Кроме того, отдельное внимание было уделено факторам социального и добровольного риска и здоровью обучающихся, научным основам охраны здоровья обучающихся и отношению студенческой молодежи к ценностям физической культуры.

Здоровье – очень важная вещь, на которую влияют как внешние факторы – экология, климат, географические условия, так и распорядок дня, правильное питание и физическая активность. Сегодня в республике более восьми с половиной тысяч студентов регулярно занимается физкультурой и спортом. Вся наша работа строится на организации спортивных клубов, которые работают в стенах вузов и других образовательных организациях. Это создает хорошие условия, чтобы молодое поколение имело возможность укрепить свое здоровье, – подчеркнул министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

6 декабря в рамках конференции пройдет флешмоб «Мы хотим быть здоровыми». Для студентов и школьников проведут открытую лекцию «СПИД как социальная болезнь». Также каждый участник сможет выбрать для себя один из 10 мастер-классов: танцетерапия, интеллектуальная викторина «Своя игра», уроки самообороны, основы сердечно-легочной реанимации человека, оздоровительный фитнес, формирование правильной осанки средствами физической культуры, подготовка студентов к выполнению «проблемных» нормативов ГТО, оздоровительное плавание, баскетбол и тхэквондо.

Конференция завершится подведением итогов секций и награждением победителей.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum