8 декабря 2017
В Сыктывкаре обсудили векторы развития дошкольного образования

На базе СГУ им. Питирима Сорокина с 7 по 8 декабря проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: эффективные педагогические практики и инновации».


Конференция поражает своим масштабом: более 200 докладов, около 50 различных мастер-классов, более 1000 представителей отрасли дошкольного образования. Она проводится с целью демонстрации лучших практик и инновационного педагогического опыта реализации образовательного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.


В работе конференции принимают участие федеральные эксперты, представители ведущих российских издательств «Национальное образование», «Российский учебник», «Русское слово - учебник», «Просвещение», руководители и педагоги дошкольных организаций, а также студенты педагогических направлений Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа.


Началась конференция в СГУ им. Питирима Сорокина с выставки современного игрового, интерактивного оборудования, научно-методического обеспечения образовательного процесса, мастер-классов и автограф-сессии от профессионалов. Также на базе нашего университета, Коми республиканского института развития образования и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова работали демонстрационные площадки.

В пленарной части приняли участие ведущие представители области образования Республики Коми и не только – конференцию посетила Татьяна Волосовец, кандидат педагогических наук, профессор, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (г. Москва). Она выступила перед директорами, педагогами и представителями отрасли с докладом о государственной политике в области дошкольного образования и рассказала о целях, ценностях и приоритетах по этому направлению.


- Прежде чем начинать этот непростой разговор о дошкольном образовании, хотелось бы обратить внимание, какое место оно занимает в образовательной политике сегодня. В нашей стране в последнее время существует тенденция стандартизации того, что невозможно стандартизовать в принципе, - отметила она во вступительном слове.

Также к собравшимся обратилась зампредседателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова. Она подчеркнула, что конференция стала одной из площадок повышения профессионального мастерства педагогов дошкольных образовательных организаций, обмена опытом и апробации прогрессивных педагогических практик.


- Переход дошкольных образовательных организаций Республики Коми на реализацию федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования был завершен еще в 2016 году после масштабного мониторинга, - комментирует министр. - Его результаты показывали на то, что уровень готовности дошкольных образовательных организаций Республики Коми к реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования составляет 72%.

В целях методического и информационного сопровождения реализации федерального государственного образовательного стандарта в Республике Коми создано 18 республиканских стажировочных площадок: в Воркуте, Усинске, Ухте. Сыктывкаре. Все организации имеют уникальный опыт работы, являются победителями, призерами различных республиканских конкурсов.


Отраслевой министр подчеркнула, что за период с 2014 по 2017 годы по вопросам введения и реализации ФГОС дошкольного образования повышение квалификации прошли 5235 руководящих и педагогических работников Республики Коми, 199 педагогов прошли профессиональную переподготовку. Кроме того, в целях повышения социального статуса работников дошкольного образования в республике проводятся ежегодно конкурсные мероприятия, такие как «Лучший детский сад года», «Воспитатель года», республиканский этап Всероссийского конкурса «Воспитатели России».

Не последнюю роль в этом процессе имеют и высшие образовательные организации региона, отметил проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат педагогических наук, доцент Павел Васильев.


- С этого года наш университет является опорным вузом региона, перед которым стоят непростые задачи: стать центром подготовки кадров региона и центром развития территории. Эти задачи мы обязательно успешно решим. Сегодня в структуре СГУ им. Питирима Сорокина есть Институт педагогики и психологии, который успешно решает вопросы подготовки педагогических кадров для школ. Университет выступает в качестве соорганизатора конференции. Тема ее очень непростая, но актуальная – поскольку определяет основные требования организации образовательной деятельности первого уровня образования, - отметил Павел Васильев.

Также на пленарной части прозвучали приветственные слова к участникам конференции от заместителя председателя Госсовета Коми Валентины Жиделевой, ректора Коми республиканского института развития образования Галины Китайгородской и директора Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова Дмитрия Беляева.



На протяжении двух дней участников всероссийской конференции ждут круглые столы по актуальным проблемам в области образования, мастер-классы по обмену опытом, секционные заседания и многое другое. Спикерами выступили московские эксперты. Преподаватели, воспитатели, директора выступали с докладами на секциях, посвященных аспектам организации образовательного процесса в ДОО, условиям обеспечения доступного и качественного дошкольного образования, ресурсам развития дошкольного образования. Также делегаты конференции обсудили возможности взаимодействия семьи и детского сада и исследовательской деятельности студентов.

8 декабря состоится торжественное закрытие конференции с подведением итогов.

Медиацентр Verbum
Фото Олега УРАЗОВА