12 декабря 2017
Эй, братушка!

В субботу, 16 декабря, в Доме дружбы народов Республики Коми состоится культурно-просветительское мероприятие «Эй, братушка!», посвященное болгарскому языку и культуре. Организаторами встречи выступят студенты-филологи второго курса СГУ им. Питирима Сорокина.

Мероприятие реализуется уже в четвертый раз. Организацией и проведением занимаются студенты-филологи, изучающие болгарский язык в рамках дисциплины «Современный славянский язык». «Эй, братушка!» – это некий итог работы на занятиях, где ребята знакомились с Болгарией, ее языком, историей, культурой и личностями.

Каждый год студентам задаётся новая тема и новый формат её представления. На прошлых вечерах проводили игру между двумя командами одной группы по типу «Что? Где? Когда?». Филологи также демонстрировали постановки болгарских народных сказок на языке оригинала, готовили мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры.

На название предстоящей встречи повлиял исторический факт: в Болгарии всех русских называют «братушка». Темы для размышления и выступления связаны с определенными датами. Уходящий год – юбилейный во взаимоотношениях Болгарии и Коми (50 лет). В 2018-м исполняется 140 лет после освобождения русской армией Болгарии от Османского ига.

Сейчас национально-культурная автономия Республики Болгарии переживает некий этап возрождения. Я, как её представитель, благодаря подобным вечерам популяризирую культуру другой нации, привлекая в наши ряды молодых людей, в которых течет болгарская кровь. Также немаловажным является память! Мы должны помнить о дружеских и братских отношениях между нашими народами, – рассказала преподаватель болгарского языка Галина Костова.

Студенты-филологи ждут всех 16 декабря в 18:00 в Доме дружбы народов Республики Коми (конференц-зал) по адресу ул. Ленина, 74. Вход свободный.

ЮЛИЯ КУЗНЕЦОВА